Договор безвозмездного пользования жилым помещением (квартирой)

Здравствуйте! вопрос такой: необходима ли государственная регистрация при заключении Договора безвозмездного пользования жилым помещением (квартирой) на срок БОЛЕЕ 11 месяцев? Если необходима, то возможно ли в таком случае при заключении на 11 месяцев, указать, что " Если при истечении срока договора не одна из сторон не выступила инициатором его расторжения, то договор является продленным на тот же срок " Не повлечет ли подобная поправка необходимости регистрации? спасибо
Ответы юристов

добрый день! регистрация договора безвозмездного пользования квартирой независимо от срока не подлежит государственной регистрации.

В договоре можете прописать положение п. 2 ст. 621 гк рф , если ссудополучатель продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора, при отсутствии возраждений со стороны ссудодателя, договор считается возобновленным на тех же основаниях на неопределенный срок.

оставьте, пожалуйста, отзыв.

Регистрации данный договор не подлежит.

Обычно в договоре указывается автоматическая пролонгация как и в договоре аренды, то есть если от сторон не поступило желание расторгнуть договор, то он продлевается.