Нужно ли нотариально заверять дарственную на квартиру и что это дает?

Бабушка дарит внучке квартиру, оформляя дарственную. Нужно ли при этом дарственную заверять нотариально? И в чем разница юридическая между заверенной нотариально и не заверенной дарственной, если все оформлено через рег палату? Могут ли другие родственники оспорить нотариально не заверенную дарственную и в какой срок?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Договор дарения квартиры не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Можно просто составить договор и зарегистрировать его.

Однако, чтобы избежать впоследствии судебных разбирательств или подстраховаться на случай таковых, рекомендую позаботиться о подтверждении того факта, что Ваша бабушка в состоянии принимать решения, распоряжаться имуществом – т.е. не имеет психических и иных заболеваний, препятствующих этому. Например, пожилые люди могут состоять на учёте в связи с заболеванием деменция (слабоумие), однако с первого взгляда это не проявляется и даже нотариус может сразу не понять.

Поэтому, считаю Важным не столько заверить договор дарения у нотариуса, сколько иметь справку, что пожилой человек (даритель) отдаёт себе отчёт в совершаемых действиях.

Таким образом, договор дарения в любом случае регистрируется в регистрационном центре. При этом, даже если он нотариально заверен, теоретически родственники не лишаются возможности его оспаривать. Вот только результат этого оспаривания напрямую не зависит от того, был ли договор нотариально заверен. Важна совокупность доказательств вменяемости бабушки на момент регистрации сделки дарения.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – напишите отзыв. Спасибо.

Добрый день. В силу ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В силу 164 ГК РФ сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, удостоверение договора дарения нотариусом не имеет смысла, поскольку данная сделка в любом случае будет иметь юридическую силу. Только зря деньги на нотариуса потратите.

Что касается оспаривания сделки, то оспорить можно любую как нотариально заверенную, так и нет. Не переживайте это волеизъявление дарителя, и вряд ли кто сможет оспорить такую сделку, за исключением если даритель не осознает отчет своим действиям, в его интересах такая сделка может быть признана недействительной. Удачи.

Согласна с Еленой Николаевной! Разницы в последствиях - нет оба договора могут зарегистрировать в росреестре. Однако справка от психиатра в дальнейшем может сыграть решающую роль на случай спора о вменяемости бабушки.

Если Вам нужна более подробная консультация, отвечу на Ваши вопросы -обращайтесь индивидуально!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

С уважением, Наиля Нургалиевна

Закон не требует наториального заверения дарственной. Не чем не отличается завереная нотариально дарственная от незаверенной.