Подрядчик не исполнил свои обязательства по договору

Заключили договор на выполнение строительных работ. Работы были произведены, но частично. Также была произведена оплата в размере 70% от стоимости контракта. Ужа давно нарушены сроки. Подрядчик отказывается выполнять оставшуюся часть работ ссылаясь на здоровье. Причем для того чтобы не попасть в реестр недобросовестных поставщиков, просит нас написать от его имени письмо о том что он отказывается от оставшейся части суммы по договору и составить дополнительное соглашение о расторжении договорных обязательств. Правомерно ли это? Как написать письмо?? Нужно ли оно? Может быть достаточно дополнительного соглашения по обоюдному согласию?
Ответы юристов

Добрый день. Если Вас устраивает результат выполненных работ и Вы согласны на расторжение договора, Вы вправе расторгнуть договор, путем заключения соглашения о расторжении. Никие письма, если не предусмотерно договором, направлять в адрес друг друга не обязательно, достаточно подписать соглашение. Удачи.

В силу Гражданского кодекса РФ подрядчик обязан выполнить порученную ему работу в полном объеме. Если вы не настаиваете, чтоб он закончил ее до конца, то можно оформить расторжение договора или подписать доп.соглашение к договору (помогу с оформлением).