Ростелеком требует оплату

Ростелеком названивает, просит погасить долг за интернет, которым я не пользовался, расторгнул договор 1 марта, сегодня позвонили с чего-то судебного, просили заплатить. Но обязан ли я платить, если при подключении Ростелекома был несовершеннолетним (совершеннолетие наступило относительно недавно), а их провайдер не сказал мне, что это незаконно и не было присутствия моих родителей, тем более их согласия в письменной форме, а сотрудник знал, что я являлся несовершеннолетним.
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Николай!

Да, Вы обязаны платить. Сам факт заключения договора несовершеннолетним не влечет признания договора недействительным.

Более того, Вы не отказывались от использования услуг связи от Ростелеком даже после совершеннолетия. Значит в силу ст. 32 Закона РФ "О защите прав потербителей" Вы обязаны оплатить фактически понесенные Ростелекомом расходы на предоставление Вам услуг связи за последний период:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Добрый день!

Нет, Вы ничего не обязаны платить, если в настоящее время Ваши родители не одобрили договор, который Вы подписали будучи несовершеннолетним. Ссылайтесь в общении с Ростелекомом на следующую норму. Согласно п. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки (за исключением названных в п. 2 ст. 26 -!! Это не Ваш случай) С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ СВОИХ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ - РОДИТЕЛЕЙ, УСЫНОВИТЕЛЕЙ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯ.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при её последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Ростелеком при заключении договора был обязан руководствоваться данной нормой права, но он этого не сделал, тем самым взял на себя коммерческие риски. Согласно ст. 2 ГК РФ гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющий предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, ОСУЩЕСТВЛЯЕМАЯ НА СВОЙ РИСК ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, направленная на систематическое получение прибыли.

Здравствуйте.

Провайдер не должен был заключать с Вами договор без согласия родителей.

Вы можете не платить за услугу.

Но Вы должны знать, что провайдер может обратиться в суд за взысканием, поэтому готовьте свои аргументы.

Здравствуйте!

Но обязан ли я платить, если при подключении Ростелекома был несовершеннолетним

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Законодательство не содержит определения мелкой бытовой сделки, и данное понятие носит оценочный характер. В каждом отдельно взятом случае судьи, руководствуясь обстоятельствами дела и собственным убеждением, принимают решение о том, является ли сделка мелкой бытовой.

В качестве основных признаков мелкой бытовой сделки по существующей практике признается направленность сделки на удовлетворение личных бытовых потребностей, соответствие характера сделки физическому, духовному или социальному развитию лица, сравнительно невысокая стоимость предмета сделки.

Таким образом, основными критериями при отнесении сделок к мелким бытовым являются цели ее заключения и сумма сделки.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/activity/legal-education/explain/civil-legislation?item=62476006

Этот вопрос может решиться только в судебном порядке: является ли заключенная Вами сделка мелкой бытовой или нет.

Пусть обращаутся в суд...

Вы предъявляли свой паспорт?

Если предъявили, то ростелеком прав.

Такие у них условия в договорах.

С которым следует знакомиться перед оформлением.