Признание факта совместного проживания на момент приобретения квартиры.

Добрый день! Подскажите, как мне, возможно, перестраховать себя и своего ребёнка, чтобы не остаться вообще без крыши над головой в такой ситуации. С 2014 года начали проживать с гражданским мужем (я, он, моя дочь от первого брака и его сын от первого брака), в 2017 году приобрели квартиру за его средства (оформили на него), но ремонт и мебель - всё за средства мои и моих родителей, но расписались официально только в 2020 году. Как доказать факт совместного проживания на момент приобретения квартиры, чтобы если вдруг возникнет вопрос раздела имущества, иметь право на свой угол? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте Вы можете оформить нотариальное соглашение о разделе имущества, находясь в браке. Так же возможно составление брачного договора.Брачный договор можно заключить в отношении всего имущества или определенной части, которая имеет значение для супругов.
Добрый день!

У Вас довольно непростая ситуация, и для понимания, на что Вы можете рассчитывать, необходимо опираться на юридические факты. Факт первый, квартира приобретена мужчиной на его собственные деньги до официального брака, следовательно, это его единоличная собственность. Факт второй, ремонт в этой квартире выполнен за счёт Ваших средств и средств Ваших родителей. Это обстоятельство в Вашу пользу, но желательно запастись доказательствами, что деньги на ремонт были от Вас (родителей). Это могут быть договоры покупки стройматериалов, договоры подряда, оказания услуг, оплаченные с Вашей банковской карты (счета) или Ваших родителей, свидетельские показания и т.д.

С учётом первых двух пунктов, можно сделать вывод, что квартира принадлежит Вашему мужу, т.к была куплена до брака, и, соответственно, не является совместно нажитым имуществом, но Вы обладаете правом на компенсацию в части затраченных средств. Это право, к сожалению, не означает, что Вы можете претендовать на часть квартиры, и для того, чтобы Вы как пишите, иметь свой угол на случай развода, желательно заблаговременно вступить с мужем в переговоры. Нотариальное соглашение о разделе имущества может быть заключено в период брака, и вот к нему Вам и нужно постараться ненавязчиво склонить мужчину, с тем, чтобы в соглашении был пункт о выделении Вам части жилого помещения. Если же он начнёт уклоняться от подобных переговоров, а расторжение брака все-таки произойдёт, Вы вправе будете настаивать на компенсации затраченных на ремонт квартиры средств, а также Вам будет полагаться половина имущества, нажитого в браке.

Здравствуйте!

В вашей ситуации несколько вариантов.

1.Соглашение (нотариальное) о разделе имущества. ИЛи брачный контракт. Но, полагаю, это вряд ли примет ваш муж

2.Готовиться к судбным разборкам. Доказывать вам нужно будет не только и не столько факт совместного проживания и ведения общего хозяйства, сколько факт вашего участия в приобретении этой квартиры. Хотя и первый путь неплохой, но практически бесполезный.

Максимум, чего сможете добиться в случае раздела - это компенсации своих затрат.

Поэтому доказывать надо, что вы также вложились в покупку этой квартиры.

И всё-таки самый лучший вариант - нотариальное соглашение. Полсде подписания сразу в росреестр и регистрировать долевую собственнннотсь на всех

Благодарю за отзыв

Здравствуйте!

Советую пробовать составить нотариальное соглашение о разделе имущества.

Если не договоритесь, то получить долю в квартире не удастся. Вы сможете получить только денежную компенсацию оплаченной Вами доли, но для этого придется подавать иск в суд о разделе имущества. При этом именно Вам нужно будет доказать факт вложения Ваших собственных денег, иначе Вам не будет полагаться даже компенсация.