Служебное жилье. Могут ли без моего ведома вскрыть квартиру?

Здравствуйте! Предприятие предоставило служебное жилье, прописана там вместе с ребёнком, написала заявление на увольнение, сколько времени даётся чтобы сьехать из квартиры? Если четкие сроки? И могут ли без моего ведома вскрыть квартиру?
900 руб.
Ответы юристов
На сайте!

Здравствуйте.

В договоре найма специализированного помещения (служебного) указывается срок освобождения квартиры.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ молчит от сроках:

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

Т. е. если в договоре нет срока, то освобождать квартиру следует по соглашению (как Вы пожелаете, пока не найдёте новое жильё, тем более есть ребёнок, интересы которого должны обязательно учитываться Вашим бывшим работодателем) или по решению суда.

Без Вашего ведома не могут вскрыть квартиру, если там не будет пожара или человека в беспомощном состоянии.

Добрый день!

Из вопроса не следует, что предприятие, с которым у Вас существуют трудовые отношения, является государственным или муниципальным. А договор найма специализированного жилого помещения заключается, когда жилье предоставляется из государственногго или муниципального жилого фонда; обратите внимание на ст.100 ГК РФ:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

ЖК РФ Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

А у Вас с предприятием по всей видимости заключен договор безвозмездного пользования помещением (т.к не увидел в вопросе, что вы за это жилье платите), и значит ваши отношения регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Таким образом решающее значение в описанной ситуации играют положения заключенного Вами с предприятием договора; нужно внимательно его прочитать и проверить, что имеет право делать наймодатель в случае прекращения с Вами трудовых отношений. Если там имеется основание для освобождения помещения в случае прекращения трудовых отношений, указан срок освобождения жилья, а Вы не готовы в данный срок съехать, представители работодателя не вправе вторгнуться в данное жилое помещение без Вашей воли (поскольку Вы занимаете его на законных основаниях), и значит, что выселением им придется заниматься в судебном порядке - а это процесс не быстрый.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Здравствуйте!

Нет, в законодательстве (ни в жилищном, ни в гражданском) такой срок не оговаривается. Это должно быть предусмотрено в вашем договоре.

В соответствии с гражданским законодателством, ваше право пользования этим жилым помещением прекращается с момента прекращения вашего договора предоставления жилья. Поэтому вы практически сраз должны его осовободить. Но конкретного срока, как сказано выше, не предусмотрено. Но вы должны освободить жилье сраз после прекращения договора.

Если это связано с трудовым договором, то с момента прекращения трудового договора. То есть вы написали заявление на увольнение. Вот у вас и есть две недели на всё-про всё. И всрыть квартиру до этого без вашего ведома никто не имеет право в соотвевестствии с Конституцией РФ (ст.25)

На сайте!

Здравствуйте!

В силу ст. 99 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) служебные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений или уполномоченных ими лиц по договорам найма служебных жилых помещений.

В соответствии с ч. 3 ст. 104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности.

Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилья. Следовательно жилье нужно освободить. Порядок и сроки такого освобождения как правило устанавливается в договоре найма служебного жилья либо определяются соглашением сторон (Вас и собственника жилья).

При недостижении соглашения или Вашем отказе от выселения Ваша семья будет подлежать выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений.

Вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия этого гражданина с регистрационного учета по месту жительства, а также принудитльного выселения (ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"; пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 ).

Данный вывод подтверждается и судебной практикой, в частности п.13 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № (2017), утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017 года устанавливает:

13. Действие договора найма служебного жилого помещения не прекращается автоматически в момент увольнения работника...

Согласно ч. 1 ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 102 и ч. 2 ст. 103 данного кодекса.

По смыслу приведенных выше норм права, прекращение трудовых отношений с работодателем, предоставившим жилое помещение, служит лишь основанием для прекращения договора найма служебного жилого помещения, но не влечет за собой автоматическое прекращение договора в момент увольнения сотрудника. Договор найма служебного жилого помещения сохраняет свое действие вплоть до его добровольного освобождения нанимателем, при отказе от которого гражданин подлежит выселению в судебном порядке с прекращением прав и обязанностей в отношении занимаемого жилья.

Таким образом, Вы можете находиться в служебном помещении до момента выселения в добровольном порядке (по соглашению с собственником) или вплоть до принудительного выселения по решению суда (о снятии с регистрационного учета и выселении).

Принудительное выселение производится на основании вступившего в законную силу решения суда приставами с обязательным письменным уведомления о дате и времени такой процедуры. Даже без Вашего согласия приставы вправе войти в помещние и осуществить принудительное изъятие Ваших вещей.

С учетом практики рассмотрения споров в суде, макимальный срок до принудительного выселения не сможет превышать полугода с даты подачи иска в суд.