МБА Финанс прислала письмо, требует денег, а еще в декабре в Ростелекоме сказали, что претензий нет.

Здравствуйте! От фирмы MBA Финансы пришло письмо о том, что Ростелеком передал долг по лицевому счету (стационарный телефон) в их контору, и теперь я должна заплатить им сумму с процентами, иначе - суд.

Лицевой счет открыт на мою маму, которая умерла 2,5 года назад. На себя лицевой счет я не переоформляла. Я проживаю в другом городе. Приезжая иногда по делам в эту квартиру (Саратов), оплачивала счета за телефон. Приехав однажды, обнаружила, что телефон отключен. В офисе Ростелекома 28.12.2012г. (просидела в очереди около 2-х часов!) мне объяснили, что договор расторгнут в одностороннем порядке за неуплату (сначала отключили телефон, а через некоторое время расторгли договор), моего номера больше не существует, долга никакого нет, т.к. все уже ликвидировано и нас нет даже в базе данных (нашли только по адресу, ни по номеру, ни по фамилии найти не удавалось).

Телефон мне нужен не был (оплачивала его просто по инерции), поэтому с таким решением вопроса была согласна.

На мою просьбу дать мне какой-либо документ, подтверждающий ее слова, девушка ответила, что лицевой счет давно закрыт (с октября 2012г.) и она не имеет права ничего давать.

После моего посещения Ростелекома прошло несколько месяцев и вдруг в моем почтовом ящике соседка находит письма от Ростелекома и от МБА Финансы с требованием погасить долг Ростелекому, который в декабре уже не существовал, и возместить расходы по взысканию МБА Финансам (видимо, затраты по написанию писем)???

Так м.б. Ростелекому просто выгодно сказать клиенту одно, а потом поступить иначе? Или это у них такой странный способ работы?

Девушка 28.12.2012г. в офисе Ростелекома потратила на меня минут 15, долго искала и проверяла информацию, прежде чем сказать, что все закрыто и к маме никаких претензий нет.

Как все это понимать и как правильно поступить в данной ситуации?

Заранее спасибо, Ирина.
Ответы юристов
А не обращайте внимания на звонки, не вступайте сними в беседу. Это коллекторское агентство и его деятельность незаконна.