Может ли ответчик рассчитывать на уменьшение взыскиваемой суммы процентов по долгу?

Добрый день! Истец обратилась в суд с иском к ответчику о взыскании долга и процентов по договору займа. В исковом заявлении истец указала, что ответчиком 03.07.2008 года были взяты по расписке денежные средства в размере 100 000 рублей с уплатой процентов в размере 10% ежемесячно, 10.07.2008 года были взяты 100 000 рублей с уплатой процентов в размере 10% ежемесячно, 17.09.2008 года были взяты по расписке 60 000 рублей с уплатой процентов в размере 10% ежемесячно, 17.12.2008 года были взяты по расписке 50 000 рублей с уплатой процентов в размере 10% ежемесячно. Всего ответчик взял 310000 рублей. С января 2009 года ответчик перестал платить проценты. 05.09.2009 года истцом было выставлено требование о возврате долга, однако в добровольном порядке ответчик денежные средства не вернул. 25.08.2010 года истец просит взыскать с ответчика в её пользу основную сумму долга в сумме 310000 рублей, сумму процентов по договору в размере 252000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 21952 рубля, уплаченную государственную пошлину в размере 1000 руб. В судебном заседании истица исковые требования поддержала, прося удовлетворить. Ответчик в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме. В соответствии с ч.4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом. На основании вышеизложенного суд считает, что иск истицы к ответчику о взыскании долга и процентов по договору займа подлежит удовлетворению. Вопрос: 1. Имеет ли право ответчик подать иск на истицу об отказе выплаты процентов за период, в который займодавец не воспользовался своим правом затребовать выплату долга через суд? (примерные статьи 406, 811, 813 ГК РФ). Либо на уменьшение суммы процентов?
Ответы юристов

Нет такой иск подать нельзя. Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки
ГАРАНТ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Добрый день, Сергей!

Поскольку решение суда, которым установлен размер взыскиваемой суммы и признание данной суммы ответчиком, давно вступило в законную силу, обжаловать его в настоящее время, при отсутствии оснований, установленных законом, не представляется возможным.

Также, в случае предъявления иска по предмету, в отношении которого имеется вступившее в законную силу, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда, суд прекращает производство по делу (ст.220 ГПК РФ).

Кроме того, правила ст.406 ГК РФ (просрочка кредитора) в данном случае неприменимы, поскольку в ст.ст.811, 813 ГК РФ речь идёт о праве займодавца требовать досрочного возврата суммы займа, но не о его обязанности.

При определённых обстоятельствах, если речь идёт о злоупотреблении правом со стороны кредитора, выраженная Вами позиция может иметь правовые последствия в виде уменьшения предъявленной кредитором к взысканию неустойки. Но, в Вашем случае, ничего изменить нельзя.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Здравствуйте! Суд не вправе снизить размер процентов за пользованием займом, статья 333 ГК РФ применима только к неустойке.