Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8992 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

Как сделать отмену дарения невозможной?

Добрый день!

Хочу переписать свою долю в квартире на мать по договору дарения. Если в договоре указать что отмена дарения невозможна по ст. 578 ГК, будет ли это иметь юридическую силу?
Ответы юристов
Олег Эдуардович (24.04.2016 в 10:22:48)

Добрый день.

Нет, такой пункт не будет иметь силу, да и Росреестр не пропустит такой договор. В Росреестре будут смотреть каждую точку, каждую запятую. В договоре дарения можно прописать, что даритель вправе отменить дарение, если переживет одаряемого.

Среди разных форм отчуждения собственности дарение является одним из самых простых и в то же время надёжных способов. Преимуществами дарения являются:

- отсутствие каких бы то ни было условий при совершении дарения;

- отсутствие необходимости уплаты налогов при совершении сделки между близкими родственниками;

- вступление договора дарения в силу сразу же после перерегистрации права собственности.

Для совершения такой сделки нужно составить договор дарения, подписать его и отнести в МФЦ или Росреестр.

Подчеркну, что договор дарения не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса. Более того, нотариус потребует от Вас справку о рыночной стоимости имущества и только для того, чтобы взять свою немалую пошлину. Поэтому, предлагаю Вам свою помощь в составлении такого договора дарения. Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать его и подписать. Качество документа и его прохождение в регистрирующих органах гарантирую.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении договора дарения, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации - бесплатно.

Анатолий Игорьевич (24.04.2016 в 10:23:20)

Здравствуйте Уважаемый Александр, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: А зачем Вам вообще указывать в договоре такой пункт? В договоре Вы конечно можете прописать что угодно, но зачем это Вам, если уверены, что не собираетесь оспаривать догвор дарения, а кроме Вас (дарителя) это никто сделать не сможет. Вопрос отмены дарения не такой простой, как кажется на первый взгляд. Главное - знать, в каких случаях отмена дарения возможна, а в каких нет.

Отмена дарения происходит в следующих случаях в соответствии со ст. 578 ГК РФ:

  1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
  2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
  3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
  4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Отмена дарения может быть либо добровольной, по соглашению, либо по решению суда. При этом в соответствии с п.5 ст.578 ГК РФ:

  1. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Таким образом, отмена дарения однозначно возможна только в случаях, установленных законом, которые указаны выше.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8992 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: