Перенос газовой трубы в доме с долевой собственностью

Добрый день!

У нас с соседом дом в долевой собственности. Газовую трубу проводила прежний хозяин моей доли (теща). От нее уже небольшой кусок трубы уходит к соседям. Теща в свое время давала разрешение на подключение (бесплатно).На сегодняшний момент я задумал реконструкцию своей части дома и по проекту (согласован с гор. администрацией, есть разрешение на реконструкцию) та территория по которой идет часть моей трубы будет застроена и в дальнейшем она мне там уже будет не нужна (из земли труба пойдет только вверх и внутрь).

Тащить трубу в обход всей части моего дома, чтобы только подключить их нет никакого желания, там по самым скромным подсчетам метров 40 трубы надо.

Есть возможность подключить соседей от центральной магистрали (пустить им свою отдельную трубу). Мы согласны полностью оплатить все расходы, но соседи этого не хотят, им не нравится, что ИХ труба пойдет по их стене, их устраивает нынешнее положение дел.

Как мне поступить?
Ответы юристов

Добрый день, Леонид!

Если я правильно понимаю, доли выделены в изолированные помещения с отдельным входом и выделенными коммуникациями. При таком условии право общей собственности на дом прекращается и Ваши соседи не могут безвозмездно пользоваться коммуникациями, находящимися на Вашей территории. То, что прежний собственник давал разрешение на подключение к газовой трубе, не может ограничивать Вас в совершении иных действий (отключение). Кроме того, как я понимаю, это подключение письменно никак не зафиксировано, никаких соглашений о праве пользования не подписано. Данная труба не является общей и соседи обязаны проводить газовое подключение самостоятельно от центральной магистрали.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, Вы имеете полное право на отсоединение соседей от Ваших коммуникаций. В случае отказа совершить данное действие в добровольном порядке, необходимо будет обратиться в суд с иском для принудительного исполнения.