Дарственная при наличии задолженности.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить дарственную на второго собственника, если за квартирой числится долг за капитальный ремонт? Дело в том, что я давно проживаю в другом городе, там же прописана, но имею в собственности долю 1/2 за квартиру, находящуюся в другом городе. Второй собственник принципиально не оплачивает капитальный ремонт, все лицевые счета оформлены на второго собственника, я же там не зарегистрирована, более того, вообще там не бываю. Других задолженностей нет, только капитальный ремонт. Я опасаюсь того, что фонд капитального ремонта подаст в суд, и наложит арест на квартиру. В этом случае, долг будут списывать с карты автоматически, поэтому хотела бы передать право собственности 1/2 доли второму собственнику.
Гражданское право | Ханты-Мансийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

К сожалению сделать договор дарения в одностороннем порядке у вас не получится. Одаряемый может отказаться от имущества и договор дарения будет считаться расторгнутым. Если же согласится, то да. Проблем с передачей не будет. Однако нужно разобраться с долгом. Оформление платежа на одного из собственников - это не значит, что долг висит полностью на нем.

ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар 1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым. 2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации. 3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.
По поводу долга. Тут сложнее. Если вы оплачиваете свою часть доли. На вас не наложат арест. Вам нужно оплачивать хотя бы часть. Но вы вправе кому -нибудь продать часть своей доли, если второй собственник отказывается ее покупать. ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности 1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. 2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества. 3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Здравствуйте!

Вы можете оформить договор дарения на второго сособственника, если он согласится принять в дар Вашу долю.

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Здравствуйте.

В вашей ситуации необходимо поговорить с братом о вашем желании сделать дарственную на него своей доли. В случае принятия он принимает и ваши долги. Если же откажется, то уведомите его о намерении продать свою долю. Соблюдая определенный порядок продавайте долю и не ждите взыскания задолженности..

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru