Воспользовались паспортными данными в салоне МТС незаконно

Здравствуйте!!! Хочу поделиться своим горьким опытом по сотрудничеству с МТС. Мне на мой номер пришло сообщение о задолжности -94 руб. на одном из номеров, который, якобы, зарегистрирован на меня. Сумма не большая, хотел погасить, но... Я не помню, чтобы я регистрировал на себя этот номер. Позвонил на горячую линию 8 800 250 0890 и решил проверить. Паспортные данные - мои, вот только дата подключения (декабрь 2011г.) и место (республика Марий Эл) не соответствуют. Дело в том, что я работаю в другой области на постоянной работе, и в это время был за 1000 км от туда, конечно, со своими документами на руках. Хотелось бы узнать, как этот вопрос решается законодательно, и как мне возмещать затраты на проезд, ведь расторгать договор и писать заявление я вынужден там, где они "зарегистрировали" этот номер. Юрий.
Ответы юристов
Юрий, порядок расторжения договора должен быть указан в нём самом. В каждом городе есть офисы МТС, куда Вы можете прийти со своим паспортом и расторгнуть договор. Не думаю, что для этого потребуется ехать в другой город или регион. Напишите заявление и попросите снять с него копию, на котором пусть сделают отметку о получении заявления

Юрий, полностью согласен с коллегой. Не забивайте себе голову, идите в салон и расторгайте договор.

В принципе это может быть незаконное использование ваших персональных данных самим оператором.

Запросите в МТС через центральный офис в своем городе копию договора, чтобы проверить подписи, запросить данные о сотруднике, который оформил договор (именно его должност. обязанности проверять соответствие данных паспорта его предъявителю), а также письменные пояснения МТС о том, каким образом данный договор был оформлен на вас без вашего присутствия и волеизъявления.

Вам надо не расторгать его, т.к. вы его не заключали, а требовать с вас денежные средства при отсутствии договорных отношений (т.е. правовых оснований) - суть вымогательство, хоть и в мелком размере.

Здравствуйте Юрий! Согласна с предыдущим ответом. Вы не заключали данный договор. Поэтому самое лучшее обратиться в полицию с заявлением о привлечении неизвестных лиц, воспользовавшихся Вашими паспортными данными и заключившими фиктивный договор. При этом есть шанс хороший моральный вред взыскать с компании МТС.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.