Хочу финансово помочь замужней дочери чтобы деньги не делились при разводе

Дочь вышла замуж, родила сына (скоро 2 года). Они решили купить квартиру в ипотеку.

Хочу им финансово помочь. Как юридически грамотно эту оформить финансовую помочь, чтобы в случае развода (всякое может быть) эти деньги не делились между супругами, т.к. не являются совместно нажитым имуществом.
Ответы юристов
Подарите их. Составьте письменный договор дарения, на всякий случай можно зверить нотариально. Налог на дарение она платить не будет. И это не совместно нажитое имущество. Или они могут заключить брачный договор на квартиру и заверить его у нотариуса, что даже лучше. __________________________ Не благодарите меня - лучше напишите отзыв. Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорогоч . E-mail: vrn.rab@mail.ru Skype: vernikaschwakina

Добрый день. В соответствии со ст.256 Гражданского кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Такое же положение содержится и в ст.36 Семейного кодекса РФ. Вы можете оформить оказание своей помощи договором дарения. В таком случае при разделе имущества те денежные средства или те вещи, которые были приобретены за счёт этих средств, будут исключены из имущественной массы.

Согласен с коллегами, оформите договор дарения, для этого договора нет предписания об обязательности его оформления у нотариуса (достаточно простой письменной), но всё же, чтобы исключить все риски лучше нотариально удостоверить договор. Имущество полученное в дар, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам, не считается совместно нажитым и не делится в случае развода.

Добрый день. Необходимо зафиксировать тот факт, что подаренные денежные средства были потрачены именно на приобретение квартиры. То есть сначала дочь должна от Вас их получить на что будет документальное подтверждение, потом их же внести в счет оплаты квартиры на что также необходимо документальное подтверждение. Можно все это провести по электронным счетам и выписки по ним в дальнейшем могут служить доказательствам в суде.

Поддержим Владимира Владимировича, необходимо указать для чего таков размер этого подарка...

Да, самый лучший способ - договор дарения, удостоверенный нотариусом. Деньги положить на банковский счет Вашей дочери, а потом их перевести в счет оплаты по кредиту(ипотеки)