Клиент просит деньги обратно, угрожает прокуратурой

День добрый. Суть проблемы понятная.

1) Договора не было заключено.

2) Работа с нашей стороны выполнена в срок и в полном обьеме.

3) Проблемы на стороне клиента где необходим был ответ от него. Письма читались, но ответа не поступало.

4) Предложение вернуть разницу со сделанной работой, получили отказ с требованием вернуть деньги.

Есть все переписки и факт работы. По моему опыту это вымогательство. Угрожает прокуратурой, как быть? Просто забыть или направить заявление о вымогательстве?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! В данном случае Вам необходимо собирать все доказательства выполненной работы - фото, переписка - сделайте фото или скрины переписки и храните на телефоне или компьютере. Если вы выполнили работу в полном объёме и в срок - то тогда на каких основаниях он требует возврата средств? Он Вам передавал какую либо денежную сумму? Вы можете направить в адрес заказчика письменное уведомление - претензию на приём работы с составлением акта и выплату причитающейся вам денежной суммы об основав её размер. Прокуратура этим заниматься не будет т.к. это гражданско-правовой спор. С вымогательством не торопитесь - вымогательство это уголовное деяние и для заявления необходимы конкретные факты и обстоятельства вымогательства. Не торопитесь т.к. он может подать встречное заявление о ложном доносе и.т.д. Будут вопросы пишите мне, подробнее обсудим. С Уважением...
Здравствуйте Данил! В Вашем случае необходимо иметь документы подтверждающие факт выполнения Вами работ в оговоренные сроки и в полном объеме, а так же письменное предложение заказчику о возврате разницы со сделанной работой. Больше ничего делать с Вашей стороны не нужно, если Заказчику что –то не нравиться скажите ему чтобы обращался в суд за разрешением вопросов. Но при отсутствии заключенного договора ему сложно будет это сделать. Если в Ваш адрес поступают угрозы жизни здоровья, повреждения или уничтожения имущества, немедленно обращайтесь в полицию.
Прокуратура не заменяет суд.

Поэтому она не страшна.

Выслушают и отправят в суд.

Ищите юриста.

Это не вымогательство.

А просьба.

Т. е. имеется спор.

Который разрешают до суда.

Или через суд - как стороны пожелают.

Здравствуйте!

Если угрожают заявлением в прокуратуру, то это не вымогательство, обращаться в полицию смысла нет. Для состава вымогательства должны быть угрозы причинением вреда здоровью, имуществу, и т.д., то есть действия должны быть незаконными. А обращение в прокуратуру законно.

Но и заказчик ничего не сможет добиться, обратившись в прокуратуру.

Здесь гражданско-правовой спор, деньги она сможет взыскать только в судебном порядке. а в суде у него нет шансов, так нет доказательств нарушения вами обязательств.

Поэтому вам просто стоит игнорировать его требования.

Добрый день! в данной ситуации можно считать, что договор заключён в устной форме, что допускается, ГК РФ, так же есть переписка подтверждающая и, скорее всего, найдутся свидетели того, что работы выполнены и деньги уплачены, поэтому не беспокойтесь, прокуратура ничего не сможет сделать, а вот если будет обращение в суд, то там уже, изучив исковое сможете обосновать свою позицию. Желаю удачи. Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте.

Угрозы прокуратурой несостоятельны.

Если не было договора надо собрать всю имеющуюся переписку. Советую, постараться и подписать акт выполненных работ. Хотя бы вышлите проект электронно. Так же можете попросить подписать акт сверки расчетов ( может получится).

Всю переписку придется распечатать и заверить нотариально, для суда.

Здравствуйте,Данид!

1. Угроза обращением с официальным заявлением прокуратуру и правоохранительные органы не является преступлением (ни вымогательством, ни каким либо еще, так как право на обжалование и защиту своих интересов есть у каждого). Если указанное Вами лицо будет требовать с Вас деньги, угрожая неправомерными действиями-повреждением имущества, причинением вреда жизни и здоровью - тогда это вымогательство, пишите заявление в полицию

2.В Вашем случае сделка заключена в устной форме, это не противоречит нормам ГК РФ, кроме того, у Вас имеются письменные подтверждения выполнения работ в полном объеме.Обращение в прокурату Вам ничем не грозит. Отправьте в адрес клиента акт выполненных работ и сопроводительное письмо с требованием принять работыЮ подписать акт и т.п.

3. В настоящем случае имеют место гражданско-правовых отношения, поэтому требование об оспаривании сделки и возврате денег клиентом длжны быть выставлены в судебном порядке с предоставлением доказательств. В свою очередь, если такое будет, Вы в суде также представите доказательства исполнения работ в полном объеме (переписка, фото и т.п.), если все законно, то суд , скорее всего, будет на Вашей стороне.Но это только на случай обращения клиента в суд.

4. Обращение клиента в правоохранительные органы никаких последствий для Вас не влекут.

Добрый день! Это не вымогательство, а законное требование заказчика. Вы физ.лицо? Зарегистрированы в качестве ИП?

Без договора доказать что-либо сложно. Вам никаких действий не надо предпринимать, переписываться с заказчиком и предлагать оплату было ошибкой, теперь ждите, что предпримет заказчик. Взыскать деньги он сможет только в судебном порядке и должен обосновать свои требования, а Ваша переписка может быть доказательством, но в любом случае этого недостаточно. Как производилась оплата? Есть подтверждения оплаты?

И еще очень важно понимать в чем заключаются требования заказчика, что его не устраивает? Как он сможет это подтвредить?

Здравствуйте Данил! Из Вашего вопроса следует, что заказчик требует от вас вернуть ему деньги за не выполненные услуги, которые его не устраивают. Так как вы не заключали договор в письменном виде, то установить предмет договора, обязанности сторон практически не возможно. Максимум, что может сделать заказчик-это обратиться в суд (потому что прокуратура откажет ему в привлечении вас к гражданской или иной ответственности по причине отсутствия письменного договора, а признаков состава преступления или правонарушения с вашей стороны нет). В суде заказчику так е будет тяжело (практически невозможно) взыскать с вас денежные средства, по причине отсутствия полных данных, оговоренных сторонами при выполнении действий по оказанию услуг. Но и Вы не сможете требовать с заказчика разницу со сделанной работы. Советую прекратить переписки или иную форму общения с заказчиком, в будущем заключайте договорные отношения в письменном виде и обговаривайте все обстоятельства по выполнению конкретных действий.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам, помогу. буду признателен за отличную оценку за мой ответ.