Оплата съемной квартиры - хозяйка требует большую сумму

Здравствуйте, такой вопрос. Жила на съемной квартире, договор составлен не был. Собралась съезжать, а хозяйка требует всю сумму сразу, еще и в разы больше, чем должно быть. Когда я имею право оплатить? и как доказать, что сумма завышена? Повторюсь, что договора нет.
Гражданское право | Белая Калитва | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Основополагающее значение для определения суммы имеют расписки и любые документы, подтверждающие оплату помещения за то время, когда вы платили. Если никаких документов нет и не было, то в случае обращения вашей хозяйки в суд, будет проведена независимая оценка средней рыночной стоимости аренды указанной квартиры за предыдущие месяца.

На данный момент вам ничего доказывать не надо, оплачивайте ту сумму, которую платили всегда. Обязательно требуйте расписку, что хозяйка деньги получила.

Чем раньше вы заплатите, тем лучше вам, поскольку в судебном порядке, помимо основного долга, хозяйка вправе требовать проценты за пользование чужими денежными средствами, чем дольше будете тянуть, тем выше будет сумма.

Обращаю ваше внимание на то, что отсутствие договора аренды не отменяет вашей обязанности оплачивать аренду квартиры, поскольку всегда найдутся свидетели, которые подтвердят, что вы проживали в данной квартире в качестве арендатора

Добрый день! По договору коммерческого найма квартира временно передается гражданину за вознаграждение для проживания (ст.671 ГК РФ). Законом предусматрена письменная форма для договора найма жилого помещения. Договор, заключенный устно, признается недействительным. Однако в этом случае при возникновении спора необходимо будет доказать факт заключения договора или достигнутых договоренностей. Подтверждением здесь могут быть письменные и другие доказательства, в том числе расписки в получении платы за жилье. Использовать свидетельские показания стороны не вправе (п.1 ст.674 ГК РФ, п.1 ст.162 ГК РФ). По ситуации, если отсутствуют вышеуказанные документы, вы можете вообще не платить за квартиру, по совести, факт проживания имеется значит оплатить сумму ранее обговоренную и съехать в другое место. Буду благодарен за положительный отзыв и оценку! ivan.timofeev.dz@mail.ru +79135935797. Если нужна помощь в составлении документов обращайтесь на эл. почту.