Сдали квартиру без ведома остальных собственников - что можно предъявить?

Имеется квартира в собственности на три доли (моя - 47., моего отца - 76, моей дочери -16). Отец завещал свою долю новой супруге. Год назад без нашего согласия (мы проживаем по другому адресу). Сын супруги сдал квартиру в наём, чему у нас есть свидетельство в виде оригинала договора между сыном супруги и сьёмщиками. В связи с этим что мы можем предъявить сыну супруги?
Ответы юристов

Здравствуйте !
Так как сын супруги не является собственником, то Вы вправе во-первых, требовать выселения нанимателей(квартирантов) ст.301 ГКРФ,
а во-вторых, требовать как от сына, так и от квартирантов уплату арендной платы, пропорционально своей доле в праве собственности.

Согласно ч.1 ст.1102 ГКРФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Добрый день!

Без вашего согласия квартиру сдать в наем, да еще посторонним лицам, нельзя. Однако, если к консенсусу по поводу данной ситуации вы не придете, можете обращаться в суд с иском о признании договора найма недействительным, выселении из квартиры.

Здравствуйте, вам надо обращаться в суд с иском о признании договора недействительным. Лиц которым жилте он предоставил вы также можете выселить в судебном порядке. Также можете взыскать с него неосновательное обогащение.