Долговая расписка без указания валюты имеет силу?

Есть расписка с указанием суммы, но без указания валюты. Имеет ли она силу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подобного рода расписка не содержит условия, позволяющего идентифицировать сумму займа. Так как, если нет указания на валюту, то в расписке указана только цифра. Поэтому, займодавцу придется в судебном порядке доказывать, в какой валюте был займ.

Суд в таком случае может обязать заемщика возвращать долг в национальной валюте, если нет весомых доказательств займа в другой валюте, например, в долларах, евро и др.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Здравствуйте!

Да, она имеет правовую силу при условии, что имеются доказательства о передаче-получении именно денег, а не каких-то предметов, имущества и пр. и, если в расписке указаны данные лиц передавших и получивших деньги.

Имеет.

готовлю отвент

Здравствуйте, Да, к сожалению имеет.

Здравствуйте.

Юридическую силу расписка имеет. Вот только если стороны не сошлись по валюте ( это изменит суму при конвертации валюты например), то в этом случае нужно обращаться в суд.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru