Сломался грузовой лифт, владелец здания хочет повесить вину на кладовщиков

Сломался грузовой лифт в нежилом здании (находятся только магазины). Владелец здания хочет повесить вину на кладовщиков-грузчиков, которые пользуются лифтом. Починка лифта стоит 3-х месячных зарплат на 3-х человек. Хозяин здания недавно сменился, а лифт периодически заедал. И бывший хозяин объяснял кладовщикам, что делать и куда нажимать в этом случае. Но в этот раз не помогло и вышло только хуже. На разбирательства вызвали бывшего хозяина и тот, конечно, же, утверждал, что никогда такого не говорил. Что делать? Могут ли правда лишить зарплаты или ещё чего хуже.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Прежде всего надо установить причины выхода из строя лифта. Если вина кладовщиков не будет установлена, значит, никакого возмещения стоимости восстановления работы лифта требовать с кладовщиков они не вправе.

Здравствуйте.

Чтобы повесить вину на кого-то, надо провести соответствующее расследование. Вы можете не соглашаться и документы не подписывайте.

С заработной платы вычесть ущерб владелец магазина не вправе. Возместить ущерб он сможет только в судебном порядке. Владелец должен доказать, что именно из-за действий грузчиков возникла поломка.

Поэтому, если Вы не согласны, Вы вправе не взмещать ущерб, а отправить владельца в суд.

Но, возможно и договориться не доводя дело до суда.

Возможно, владелец магазина согласится на возмещение с Вас половины и с него половины затрат на ремонт.

Доброе утро!

Вас должны были ознакомить (под роспись) с правилами эксплуатации лифтов, установленных в организации, поскольку посредством данного устройства Вы выполняете свою трудовую функцию. Также работодатель обязан был с Вами провести инструктаж.

Если отсутствуют документы, подтверждающие об ознакомлении Вас с данными правилами (о прохождении инструктажа), а при наличии ознакомления - доказательства, что именно Вашими действиями был сломан лифт, действия работодателя компенсировать ремонт лифта за счет грузчиков явно незаконен. При удержании из Вашей зарплаты денежных средств сразу письменно обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с зявлением о проведении проверки правомерности действий работодателя. Также в связи с неполной выплатой заработной платы Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании зарплаты (если к этому времени ее не выплатили), процентов (согласно ст.236 ТК РФ), морального вреда (ст.237 ТК РФ).

Нужно участвовать в разбирательствах.

Желательно с помощью юриста.

После чего станет понятным, что можно потерять при таких обвинениях.

Кроме того, всё зависит от трудового договора: что там предусмотрено.