Киргызстан

Право на охрану личных вещей.

Здравствуйте! Является ли сотовый телефон как личное пространство или же право человека? Может ли кто-то запретить мне брать телефон, который принадлежит мне без уважительных причин? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день Жибек!

Никто и никогда не вправе забирать у вас вашу собственность без веских оснований.

Вы можете спокойно забрать ваш телефон и по требовать объяснить причину в письменном виде почему у вас забрали телефон.

Могут только правоохранительные органы на основаниях которые предусмотрены законодательством вашего государства.

Здравствуйте

Телефон -это ваша собственность, никто не вправе запретить вам его брать в руки.если конечно -это не в школе или на работе, где это регламентируется нормативными локальными актами

Здравствуйте!

Сотовый телефон, купленный Вами или полученный в подарок, является не личным пространством, как Вы пишете, или правом человека, а является личным имуществом. Запретить собственника телефона пользоваться им или хранить у себя нельзя без достаточных на то законных оснований. Например, Вы не можете пользоваться телефоном в период пребывания на допросе в суде, у следователя, дознавателя, прокурора. Нельзя пользоваться телефоном в местах, где таким образом нарушаются условия или права окружающих Вас лиц.

Здравствуйте!

Никто не может запретить Вам пользоваться своим телефоном, Вашей собственностью, даже, при наличии уважительных причин. Так как никакие причины не могут помешать пользоваться собственнику своим имуществом.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГЛАВА 10. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 222. Понятие и содержание права собственности

1. Право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

2. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Право владения представляет собой юридически обеспеченную возможность осуществлять фактическое обладание имуществом.

Право пользования представляет собой юридически обеспеченную возможность извлекать из имущества его полезные естественные свойства, а также получать от него выгоду. Выгода может выступать в виде дохода, приращения, плодов, приплода и в иных формах.

Право распоряжения представляет собой юридически обеспеченную возможность определять юридическую судьбу имущества.

3. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться имуществом иным образом.

Является ли сотовый телефон как личное пространство или же право человека

В телефоне может храниться информация, которая является Вашим личным пространством, это Ваша частная жизнь, неприкосновенность которой гарантируется Вам КОНСТИТУЦИЕЙ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

Статья 29.

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, на защиту чести и достоинства.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных, электронных и иных сообщений. Ограничение этих прав допускается только в соответствии с законом и исключительно на основании судебного акта.

3. Не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации, информации о частной жизни человека без его согласия, кроме случаев, установленных законом.

4. Каждому гарантируется защита, в том числе судебная, от неправомерного сбора, хранения, распространения конфиденциальной информации и информации о частной жизни человека, а также гарантируется право на возмещение материального и морального вреда, причиненного неправомерными действиями.