На моей жилплощади незаконно проживают люди, не пускают меня и не съезжают

Добрый день. Сложилась такая ситуация, что на моей жилплощади незаконно проживают люди. Мы жили там с девушкой, потом расстались. Я съехал, оставив ее там пожить по доброте душевной. Теперь она со свои новым парнем сменила дверь, съехать отказывается. Её парень угрожает мне физической расправой. Кто мне может помочь в такой ситуации? Участковый? Наряд полиции? "Жильцы" там не прописаны и не имеют никаких прав на проживание. Участковый мне сказал, что выселением не занимается и мне нужно подать заявление и принудительном выселении в суд, но ведь у них прав нет никаких на проживание, почему я должен подавать иск? Почему полиция мне не помогает? Мне сейчас негде жить, в моей квартире живут чужие люди, почему на мои права всем плевать?
Ответы юристов

Юрий, добрый день! Ваши жилищные права гарантированы ст. 40 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно его лишен.В соответствии со ст.209, 288 ГК РФ собственнику жилого помещения принадлежат права владения, пользования и распоряжения находящимся в его собственности жилым помещением. Не понятно на каком основании Ваша бывшая девушка сменила дверь,т.е. она припятствут Вам пользоваться вашей квартирой и ещё угрожают расправой. Вам сейчас нужно предъявить письменное требование освободить квартиру, укажите срок выселения, напишите там, что в случае невыселения Вы будете вынуждены обратиться в суд, они должны выселиться в указанный Вами срок. Указанное требование лучше направить жильцам заказным письмом с уведомлением о вручении, а почтовое извещение с отметкой о получении приложить потом к исковому заявлению. В силу статей 24, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ данное дело подлежит рассмотрению в районном суде по месту жительства ответчика (ответчиков). Помимо этого напишите заявление в полицию о том, что Вы пытаетесь выселить незаконно проживающих граждан из своей квартиры, а они Вам угрожают, и Вы опасаетесь за свою жизнь, пусть разбираются. Готовы Вам подготовить документы, но данная услуга платная. Удачи!