Как мне решить вопрос с протестом прокурора?

В 2020 году в нашем сельском поселении в райсобрание было делегировано три депутата. В 2023 году один из депутатов обратился в прокуратуру района с заявлением о нарушении закона об организации местного самоуправления, то есть не был делегирован глава сельпоселения в райсобрание. Были пропущены сроки подачи заявления главой в суд. Я председатель сельсобрания. Как мне решить этот вопрос?
Ответы юристов

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН от 8 декабря 2015 года N 117
О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Республике Дагестан

Статья 3

1. Представительный орган поселения муниципального округа, городского округа, внутригородского района состоит из депутатов, избираемых на муниципальных выборах.
2. Представительный орган муниципального района состоит из глав поселений, избранных на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования из своего состава, и из депутатов представительных органов поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава. Норма представительства поселений, входящих в состав муниципального района, в представительном органе муниципального района устанавливается уставом муниципального района и уставами указанных поселений исходя из следующей численности населения:

1) от поселения, число жителей которого не превышает 1000 человек, - не более 2 представителей;

2) от поселения, число жителей в котором составляет от 1000 до 3000 человек, - не более 3 представителей;

3) от поселения, число жителей которого превышает 3000 человек, - не более 4 представителей.
3. Срок полномочий представительного органа муниципального образования определяется уставом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет.

4. Порядок деятельности фракций в представительном органе муниципального образования устанавливается регламентом или иным актом представительного органа местного самоуправления.

Нужно смотреть Устав вашего сельского поселения, что там сказано.

Если у вас поселение более 3000 человек - то нет проблем - троих вы избрали, а глава поселения автоматически входит в райсобрание в соответствии с п.2 ст.3

Можете также отозвать одного из делегрованых депутатов.

Но я бы провел бы дополнительное голосование всем поселением по отзыву одного из депутатов.

Но всё упираетсяя в ваш Устав - что там сказано. Я не имею доступа к нему

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте

Ориентируйтесь на эту статью.

Вам следует дать мотивированный ответ в прокуратуру.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 35. Представительный орган муниципального образования

4. Представительный орган муниципального района в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального района:

1) может состоять из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной независимо от численности населения поселения нормой представительства. В случае, если глава поселения избран представительным органом поселения из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, такой глава поселения не входит в состав представительного органа муниципального района, при этом представительный орган данного поселения к числу депутатов, избранных им в соответствии с указанной нормой представительства поселений, дополнительно избирает из своего состава в представительный орган муниципального района, в состав которого входит это поселение, одного депутата. Законом субъекта Российской Федерации и в соответствии с ним уставом муниципального района и уставами поселений может быть установлена норма представительства поселений, входящих в состав муниципального района, в представительном органе данного муниципального района исходя из численности населения поселения. При этом норма представительства одного поселения, входящего в состав муниципального района, не может превышать одну треть от установленной численности представительного органа указанного муниципального района. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом в состав территории муниципального района входят поселения, полномочия представительных органов которых осуществляются сходом граждан, избрание депутатов от таких поселений в состав представительного органа муниципального района осуществляется сходом граждан в порядке и на срок, которые установлены уставом такого поселения;

2) может избираться на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. При этом число депутатов, избираемых от одного поселения, не может превышать две пятые от установленной численности представительного органа муниципального района.

Глава поселения не делегируется в состав районного собрания. Он может входить в состав районного собрания согласно Устава муниципального района, если был избран всеобщим голосованием всего поселения. Если же он избран в результате конкурса- то в состав районного собрания глава поселения не входит. При этом при этом представительный орган данного поселения к числу депутатов, избранных им в соответствии с указанной нормой представительства поселений, дополнительно избирает из своего состава в представительный орган муниципального района, в состав которого входит это поселение, одного депутата плюсом. (не обязательно главу поселения).

Смотрите Устав поселения, в нем все это должно быть расписано. Вы не указали каким способом в поселении был избран глава, к сожалению.

Вы можете поподробнее описать ситуацию, для более точного ответа.

Здравствуйте!

В первую очередь надо проверить все документы на соответствие требованиям (как то Усав сельского поселения, протоколы выборов, решения главы сельского поселения).

Далее надо уточнить сроки утверждения депутата.

Если они нарушены, то рекомендую самостоятельно принять меры по их устранению, не дожидаясь окончания прокурорской проверки.

Если протест прокурора уже поступил, то Вам следует неуокоснительно устранить нарушения в указанный в нем срок.

Самым разумным считается проведение внеочередного собрания по утверждению порядка голосования и отзыву депутата.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в юридическую консультацию для сбора доказательств для суда.

Или нанимайте в частном порядке грамотного юриста.

Сроки можно восстановить.