Отчим хочет передать мне свою квартиру

Здравствуйте! Мой отчим хочет передать мне свою квартиру. Каким образом это лучше всего сделать? Это его не единственная жилплощадь. На данный момент он проживает с моей матерью в нашей с мамой квартире. У него есть две дочери. Он предполагает большую квартиру передать своим дочерям, а меньшую мне.
Гражданское право | Алтайский край | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете составить договор купли-продажи с отчимом. Если он владеет квартирой более 5 лет, налог с дохода он платить не будет. (ст. 217.1 НК РФ) Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, если это не единственное жилье.

Если же будет составлен договор дарения, Вам придется платить налог в размере 13% от рыночной стоимости квартиры, т.к. отчим не является вам близким родственником. От уплаты налога при дарении освобождаются только близкие родственники

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Так же, если с мамой заключен официальный брак, отчим может подарить квартиру сначала маме, а мама передарить ее Вам. В этом случае налог платить не придется.

Здравствуйте, Ирина!

Передать квартиру можно по сделкам дарения, обмена или купли-продажи.

Если Вы согласны, то советую оформить сделку через договоры дарения или обмена.

После сделку надо будет зарегистрировать в Росреестре, для чего записаться в ближайший МФЦ совместно и подать документы на регистрацию сделки с недвижимостью.

При этом даже при обмене в МФЦ придется подавать минимум 2 сделки по переоформлению прав на недвижимость (передачи квартиры от отчима к Вам и доли квартиры от Вас к нему). За каждую из них надо уплатить госпошлину в размере 2000 руб.

Необходимыми документами для регистрации перехода права при дарении или обмене будут:

  • заявление о регистрации прав собственности;
  • документы, удостоверяюие личности участников договора;
  • нотариально удостоверенная доверенность, если третье лицо действует от имени участника договора;
  • договор дарения или мены;
  • квитанция об оплате госпошлины (для физических лиц — 2 тыс. руб.)

В случае дарения Вам квариры от отчима Вам придется уплатить налог с дарения в размере 13% (поскольку дарение не от близкого родственника).

Задекларировать доход и отчитаться гражданин обязан до 30 апреля следующего года, а заплатить 13% — до 15 июля следующего года.

Если нужна помощь в оформлении документов для сделки, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте.

Всё зависит от материального положения у Вас.

Проще оформить покупку квартиры.

Поскольку отчим - не родственник.

А то дети отчима могут оспорить безвозмездную передачу квартиры.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Где предусмотрено:

Статья 196. Общий срок исковой давности.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

То, что говорят сейчас его дочери, ничего не стоит.

Они могут передумать при смерти отчима, когда квартиру они могут наследовать без проблем, поскольку они являются наследниками первой очереди.

Здравствуйте!

Самый лучший способ - договор купли-продажи.

Указать в договоре можете 1 млн рублей. В этом случае НДФЛ ваш отчим платить не будет. Также не будет платить и в том случае, если срок владения этой квартирой у него не менее трех лет

Минимальный срок владения, после которого продавец освобождается от налога, 3 года. Это работает для всех квартир — и купленных, и полученных в наследство, и приватизированных.

В случае заключения договора дарения, то платить налог будете вы. 13% от кадастровой стоимости.

Никто не сможет оспорить ни договор купли-продажи, ни договор дарения, если всё будет сделано четко.

Нотариусы вам не нужны ни в первом случае, ни во втором, если отчим является единственным собственником.

Просто составляете ДКП в простой письменной форме и вдвоем идете в МФЦ.

Единственный вопрос здесь - факт оплаты денежных средств. Но это чисто технический вопрос, вы сможете его решить. Например, составлением расписки о передаче денег наличными средствами

Благодарю за Отзыв!

Отчим может передать Вам свою квартиру по договору дарения, если предполагается безвозмездная передача имущества. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022) Статья 572. (Договор дарения) по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Основное преимущество составления дарственной – освобождение от налогообложения. Это актуально, если сделка совершается между близкими родственниками. Одаряемым не придется платить НДФЛ в размере 13% при получении в дар недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев. Остальным лицам, не приходящимся дарителям родственниками, налоги платить нужно. Что касается минусов, то к ним относятся риски отмены дарения,оспаривания дарственных.