Расхождения в документах в написании фамилии: как поступить, чтобы не пришлось менять все документы?

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. У меня в свидетельстве о рождении фамилия Ничипарович, а в паспорте и во всех остальных документах - Ничипорович. В актовой записи написана фамилия Ничипарович. Как мне поступить, чтобы не менять все документы? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение\. факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении; или с заявлением об устаеновлении факта имеюще8го юридическое значение что Ничипарович и Ничипорович одно и то же лицо.