Покупатель машины не переоформил ее на себя

Продала машину по договору купли-продажи. Договор писали собственноручно и не стали ехать его заверять, так как машина была старенькая, да и покупатель обещала, что в скором времени переоформит транспортное средство и проблем никаких не будет. На днях пришло письмо о том, что на моей "бывшей" машине нарушили ПДД, камера зафиксировала и мне прислали фотографию. Тут же начала искать покупателя, а не тут-то было - не могу найти, она поменяла место жительства, и никто не знает куда она переехала. Что делать, чтобы как можно скорее переоформить машину заново, уже официально?
Ответы юристов

Оспорить штраф уже не удасться, маловероятно. А по оформлению - с договором купли - продажи идете в МРЭО и регистрируете автомобиль на себя.

Добрый день.

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи.
Иными словами, с момента передачи Вами автомобиля покупателю, последний стал его новым собственником. И теперь только он вправе владеть, пользоваться и распоряжаться указанным автомобилем.

Варианты решения:

1. бывшему собственнику автомобиля необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД, которым выписан штраф, о том, что данный автомобиль ему уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (копия договора купли-продажи, а также копии документов на автомобиль).

2. идете в МРЭО ГИБДД и пишете заявление на Ваш автомобиль в розыск (обратите внимание: не угон, а розыск). Ждете, когда нового владельца задержат на дороге инспекторы и арестуют автомобиль. Вам об этом сообщат. После этого переоформляете автомобиль с помощью ДКП на нового владельца за его счет, плюс он должен заплатить налоги (пользовался автомобилем он) и штрафы (если есть), которые Вы заплатили (накопились у Вас) за это время.