Использование персональных данных в СМИ, опорочили честь и достоинство

Сми использовали фотографии частного лица без его согласия в своем видео сюжете по телевидению, порочащие его честь и достоинство, что можно сделать в этом случае?
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае необходимо обратиться с исковым заявлением о защите права на охрану изображения гражданина, защите чести и достоинства, компенсаци морального вреда, опровержении порочащей информации. Если необходима помощь в составлении иска, обращайтесь.

Добрый день.

Когда гражданин считает, что его честь, достоинство, доброе имя опорочены, он вправе обратиться с иском в суд о защите чести и достоинства. Исковыми требованиями в таких случаях будут требования о признании несоответствующими действительности порочащих сведений, обязании ответчика опровергнуть порочащие сведения, взыскании компенсации морального вреда. При этом истец должен доказать факт распространения и порочащий характер сведений. Ответчику придется доказывать в суде, что спорные сведения соответствуют действительности.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Если вы выложили эти фото в соцсеть, то значит эти данные могут использоваться кем-угодно и где -угодно. Знайте на будущее. Что касается порочащих сведений, то они должны содержать в себе ложную информацию о вас. Если она правдива, то состава клеветы здесь нет.