Сложности с поиском правообладателя.

Добрый день! У меня есть вопрос по авторскому праву. Я бы хотел перевести на русский язык и издать книгу, которая вышла в Великобритании в 1968 г. Понимаю, что для этого нужно связаться с правообладателями, но вот незадача: издательство, которое первоначально выпустило книгу, было поглощено другим издательством, а то в свою очередь третьим. Контакты автора, увы, я не могу найти. Как действовать в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте

На данный момент, вы можете связаться с архивом издательства. Вы говорите первоначальное издательство поглощено другими двумя, но возможно архив остался. Попробуйте найти его, и отправить им письмо с вашими контактными данными.

Попросите предоставить контакты автора или если имеются его ближайших родственников.

Чтобы не нарушать авторское право вам все равно нужно искать хоть какую-то контактную информацию

Добрый день!

Да, правообладателя искать нужно, поскольку без его разрешения издание книги будет нарушать авторские права. Для поиска Вам могут подойти самые известные социальные сети - Facebook и MySpase. Также подойдут соцсети Великобритании. Поскольку автор наверняка имеет известность вполне может оказаться, что он имеет в соцсетях личную страничку.

Для поиска также могут оказаться полезными сервисы от Yahoo: Email Search и People. В них можно использовать как электронную почту, так о персональные данные.

Кроме этого в Великобритании существуют справочно-информационные службы, в том числе и платные, которые могут Вам помочь найти нужного Вам человека.

Здравствуйте,

Без получения разрешения от автора или издателя использовать литературное произведение нельзя.

Вы впрвае обратиться в издательство, которое предположительно считается обладающим правом на издание книги или обратиться за содействием в Российское авторское обество:

Тел.: +7 (499) 750-07-51
Факс: +7 (495) 609-9363
Адрес: 125993, ГСП-3, г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 6А, стр. 1
Приемная Генерального директора: +7 (499) 750-07-54

Пресс-служба: pressa@rao.ru
Служба регистрации прав: +7 (499) 750-07-51
Пользователям: +7 (499) 750-07-52

Добрый день! Направьте письменные запросы в издательство правоприемника и архивы, возможно они пришлют Вам необходимую информацию. С Уважением.