Могу ли я вернуть машину, и как доказать, что деньги я не получила?

Произошла такая ситуация, я хотела продать автомобиль, договорилась с покупателями, они приехали, подали мне бумагу где я написала от руки, что деньги получила и поставила подпись без даты, после чего меня очень сильно начали пугать деньги не отдали, забрали авто и уехали, машина по прежнему оформлена на меня, из-за долга в налоговой, и долг я не гашу пока принципиально. Скажите, могу ли я вернуть машину, и как доказать, что деньги я не получила? Так как в бумаге написала, что они получены.
Гражданское право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Наталья.

Судя по предоставленной информации в отношении Вас было совершено уголовно наказуемое деяние.

УК РФ Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления предусмотренного ст. 179 Уголовного кодекса РФ. В заявлении укажите всю имеющуюся информацию о фактических обстоятельствах дела и всё что Вам известно о лице (лицах) совершивших в отношении Вас противоправные дествия.

Здравствуйте,

Немедленно подавайте заявление в полицию по факту мошенничества, вымогательства, сопряженного с угрозой и принуждения к совершению сделки.

Данный вопрос должен решаться компетентными органами.

Здравствуйте, да, машину вы вернуть можете. Подавайте заявление по факту мошенничества и принуждение вас к совершению сделки. Все будет хорошо не переживайте. Объясните в полиции все, и вам помогут

Здравствуйте.

Вам срочно надо подать заявление в полицию. Чем быстрее Вы это сделаете, тем быстрее начнется расследование по Вашему заявлению.

В заявлении подробно укажите все обстоятельства преступления, каким образом Вас запугали и забрали машину.