Прицеп на чужой территории. Вопрос о незаконным проникновении

Имеется полуприцеп оформленный на меня, но находящийся на территории предприятия, предприятие открыто, то есть они на этой территории торгуют.

Могу я просто приехать и забрать его?

Не будет ли это считаться незаконным проникновением? Или кражей?

Если владелец предприятия в общем-то против.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом каким-угодно способом, если иное не установлено законом или договором.

Законодательство не запрещает размещать полуприцепы на территории других предприятий. Если Вы не заключали договоров возмездного хранения полуприцепа, то можете его забрать. Предварительно рекомендую согласовать дату и время вывоза полуприцепа с владельцем предприятия.

Здравствуйте!

Если предприятие открыто для свободного помещения, то Вы, конечно, вправе забрать свое имущество в любое время.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если территория предприятия является закрытой, то Вы вправе обратиться с заявлением в полицию о неправомерном удержании Вашего имущества.

Здравствуйте.

Забрать свое имущество вы конечно можете, но уведомите на всякий случай, владельца предприятия, во избежании не нужных проблем.