Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8992 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

Как отменить дарение до регистрации?

2 дня назад подали документы на переоформление квартиры по договору дарения в регистрациооную палату. внезапно обстоятельства изменились и теперь хотели бы(обе стороны) отменить этот договор.Получать документы назначено на 17апреля.Можем ли мы прийти и забрать документы?на что можно сослаться?на возврат заплаченной пошлины, я понимаю, можно не рассчитывать?
Ответы юристов
Татьяна Ярославовна Кравчик (03.04.2014 в 00:04:38)

Доброй ночи, Елена!

В соответствии с Гражданским кодексом одаряемый вправе в любое время до предачи ему дара отказаться от него, и договор дарения будет считаться расторгнутым (п.1 ст.573).

Согласно п.3 ст.574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации (п.2 ст.573).

Если оформлять отказ будет даритель (лучше), то может указать, что имущественное и/или семейное положение в силу сложившихся обстоятельств, либо состояние здоровья может измениться настолько, что дарение приведет к значительному снижению уровня его жизни.

Не переживайте, все будет хорошо. Удачи!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8992 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: