Кто оплачивает содержание и тех. ремонт - арендатор или арендодатель?

Новостройка, пришла 1 платёжка с пунктом оплаты за «содержание и тех. ремонт». Кто оплачивает? Арендатор или арендодатель? В договоре прописаны коммунальные услуги.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы ответить Вам определённо, надо читать договор аренды, в котором должны содержаться конкретные условия.

Аноним (15.07.2019 в 14:57:49)
В договоре прописано «...вносить плату за жилое помещение, коммунальные и прочие услуги».

В общей платежке указана оплата за все коммунальные услуги, в том числе за содержание и тех.ремонт. Это ведь те же коммунальные услуги? Арендатор пользуется лифтом например.

Наниматель оплачивает только коммунальные платежи по квитанции и по приборам учета (пп. 5 п. 3 ст. 67 и 154 ЖК РФ, ст. 678, 682 ГК РФ), за содержание жилья и капремонт обязан оплачивать собственник (арендодатель) в соответствии со ст. 30, 39, 153 и 169 ЖК РФ, ст. 676, 681 ГК РФ.

Здравствуйте

Если в договоре прописаны только коммунальные услуги, указанную платежку должен оплачивать арендодатель, (при том, что это жилье).