Прежние хозяева квартиры затопили соседей: как доказать свою невиновность?

Здравствуйте! Три дня назад заключила договор купли-продажи квартиры. Вчера узнала, что недели за две до этого прежние хозяева затопили соседей снизу. При заключении договора об этом не было сказано ни слова. О затоплении известно половине дома - помогали ликвидировать потоп. Со слов пострадавших, вызывали представителей ЖУЭ. Составили акт. Этот документ я не видела. Возможная причина затопления - незакрытые краны. На две недели отключали горячую воду для проведения ремонтных и профилактических работ на трассе. А при запуске произошло затопление. На какие статьи законодательства мне необходимо сослаться для доказательства моей невиновности в случае предъявления мне иска на возмещение ущерба от потопа? Впервые в эту квартиру я попала намного позже и в присутствии риэлтора. Понятное дело, что здесь моей вины нет, но пострадавшие считают так: "Вы владельцы квартиры, которая нас затопила, вы должны возместить. Не заплатите - мы на вас в суд".
Ответы юристов

Здравствуйте.

Затопили квартиру две недели назад, также был составлен акт работниками ЖЭКа. Вы договор заключили три дня назад. Т.е. во время потопа вас в квартире не было, и вы не являлись ее собственником. Поэтому предъявлять иск к вам у них нет никаких оснований. Платить вы ничего не должны, а если на вас вдруг в суд подадут, вы просто можете заявить что не являетесь надлежащим ответчиком в соответствии со ст. 41 ГПК. Доказательством вашей непричастности будет договор купли-продажи, показания риэлтора, что вы в квартиру попали уже после затопления.

Статья 1064 ГК. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Добрый день!

Поскольку на момент причинения вреда (затопа) Вы не являлись собственником квартиры, обязанность возмещать вред на Вас возложена быть не может, поскольку в соответствии со ст.210 ГК РФ бремя содержания принадлежащего ему имущества несёт его собственник. Кроме того, к общим основаниям ответственности за причинение вреда, относится виновность лица, причинившего вред (п.2 ст.1064 ГК РФ).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.