Покупка недвижимости до свадьбы и после

Добрый день! Я собираюсь жениться, до бракосочетания купить квартиру нет возможности. Могу ли я сделать дарственную от родителей на себя на какую-либо сумму, потом за эту сумму купить квартиру. И будет ли в этом случае жена претендовать на купленную жилплощадь в дальнейшем если возникнут у нас какие-либо вопросы? Или данная жилплощадь будет принадлежать исключительно мне?
Гражданское право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Без сомнения Вы можете оформить безвозмездную сделку (дарение) от родителей в Вашу пользу. В последующем при покупке квартиры, вы указываете, что квартира приобретается на Ваши денежные средства, полученные от родителей в дар. Также можно заключить брачный договор, в котором прописать, что жена не имеет права на жилую площадь, приобретенную на деньги родителей.

Добрый день. В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. По смыслу ст.130 Гражданского кодекса РФ деньги также являются имуществом. Поэтому деньги, полученные Вами в дар от родителей до брака, будут являться Вашей (а не супруги) собственностью. В силу ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Таким образом., та часть денежных средств, которая будет заработана Вами или женой во время брака и уплачена за квартиру, будет являться Вашей с ней совместной собственностью. Согласно ст.38 СК РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Добрый день. В силу ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Однако, в силу ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому, если в случае разбирательств при разделе имущества Вы сможете доказать, что деньги дарились именно для покупки недвижимости Вам одному, то недвижимость не будет подлежать разделу. А если не сможете доказать, в таком случае раздел неизбежен. Поэтому, пусть лучше родители купят эту недвижимость и подарят её Вам. Удачи.

Добрый день!

Безусловно, купленная квартира деньги подаренные Вашими родителями, по закону будет принадлежать Вам. Главное правильно оформить документы. Но при разводе например могут возникнуть некоторые проволочки.

Если у Вас хорошие отношения с родителями рассмотрите еще такой вариант: оформите куплю-продажу на кото то из родителей, а потом договор дарения квартиры на Вас.

Всего доброго.

Здравствуйте!

Полностью согласна с коллегами, но зачем такие сложности, когда можно заключить брачный договор.

Брачным договором (контрактом) называют договоренность супругов, которая предусматривает их права и обязанности, связанные с имуществом, как в браке, так и в случае развода. Он может быть заключен и как в отношении уже имеющегося, так и в отношении имущества, которое будет приобретено в ходе совместной жизни.

В случае развода, не нужно будет ничего доказывать (на какие средства было приобретено имущество и т.п.).

С уважением, Наталья.

Здравствуйте! Если возникают такие вопросы - несомненно нужно заключать брачный договор. НО! Невеста может быть против этого, т.к. почувствует, что будущий супруг хочет всё оставить себе и уже заранее думает о разводе. Если невеста не против, тогда можно без сомнений заключить такой договор.

Могу помочь Вам в составлении текста такого договора.

Обращайтесь!

С уважением, Ирина.