Отказали в выплате страховки при заливе квартиры

Здравствуйте. В доме проходит капитальный ремонт, недавно рабочие меняли стояк с водой у соседей сверху. Через некоторое время трубы у соседей прорвало и наш недавний ремонт в квартире сильно пострадал (хотя мы их предупреждали о том, что капает сверху, но они проигнорировали). Мы тут же обратились в ДЭЗ, составили акт о протечке и так как дом застрахован, то страховая должна была оценить ущерб и выплатить деньги. Но страховая после долгих раздумий отказала ссылаясь, что строительная фирма считает себя невиновной (якобы с плохим материалом работали и поэтому резьбу сорвало). Мы собираемся подавать в суд на фирму. Но может ли эта фирма со своей теорией о некачественном материале выиграть дело? и еще...мы до этого ремонта сами меня стояк неофициально и от этой замены отказались, может ли это как-то повлиять?Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

Необходимо смотреть Ваш договор страхования. Является ли протечка страховым случаем? Кроме того, что написано в акте о протечке? Чья вина? Обращайтесь смело в суд, указывайте двоих ответчиков, страховую и Вашу управляющую компанию (предполагаю, что заказывало работы именно она, и договор на обслуживание общего имущества дома у Вас с Управляющей компанией). Сама фирма, производившая работы несет ответственность за качество работ и ущерб перед Управляющей компанией. Ее можно привлечь в качестве третьего лица. То что Вы ранее сами осуществляли ремонт стояков юр.значения не имеет, если только это обстоятельство не явилось причиной протечки. Для суда Вам также понадобится оценка стоимости восстановительного ремонта, но ее лучше сделать в суде, просив суд назначить экспертизу.

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд, однако, чтобы понять, выиграете Вы дело или нет, необходимо ознакомиться с Вашими документами.

Что касается оценки стоимости восстановительного ремонта, то Вам можно сделать это самим, чтобы не затягивался судебный процесс этим вопросом. На осмотр нужно телеграммой пригласить виновника, если не придут - осмотр состоится без них, зато потом оспорить заключение экспертизы будет крайне затруднительно.

Расходы на экспертизу взыскиваются с виновника.

Расходы на юриста тоже можно взыскать в суде в разумных пределах с виновника (или виновников).

Приглашаю Вас на очную консультацию с Вашими документами ко мне в офис (метро Маяковская).

Предварительно, позвоните, пожалуйста, чтобы согласовать время встречи.

С наступающим Вас Старым Новым годом!

С уважением, Ирина.