Муж оформил земельный участок до брака, хотим строить дом. Как жене не остаться «с носом»?

Добрый день!

Муж оформил земельный участок до брака, сейчас хотим начать строительство дома, вложения поровну, что мне надо предпринять (жене), чтобы не остаться «с носом»

С уважением, Ирина.
Ответы юристов

Уважаемая Ирина. Не беспокойтесь, "с носом" вы не остаетесь, т.к. вы строите дом во время брака и на него будет распространяться режим совместной собственности, который предполагает равенство долей супругов. Для большего спокойствия зарегистрируйте право собственности на свою 1/2 долю. Вы имеете на это право. Земельный участок, приобретённый мужем до брака, остаётся в его собственности. Но и это пусть вас не беспокоит. В случае чего, в судебном порядке потребуете предоставления права ограниченного пользования земельным участком (сервитута). Препятствий в пользовании своей долей жилого дома не будет.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.