Продал машину в рассрочку, вернули, требуют деньги

Продали машину за 15000 р. в рассрочку,5000 р. уже отдали.Машину вернули через неделю,сказали что-то не работает,тут же при нем настроили,а при тщательном осмотре увидели еще одну поломку,вина покупателя.Машину оставили себе.А деньги отдавать или нет?Никаких договоров не составляли.
Ответы юристов

Здравствуйте. Если Вы твёрдо уверены, что поломка произошла по вине покупателя и сможете это подтвердить, а сумма ремонта или замены повреждённой им детали в пределах этих 5000 рублей, то можете настаивать на оставлении уплаченных Вам денег у себя. В противном случае действуйте по своему усмотрению. Если договор не составлялся, покупателю трудно будет истребовать от Вас деньги. Правда, есть и другая - нравственная сторона этого вопроса...