отклонение по тендерам

Если разные заказчики несколько раз отклонили заявки (аукцион и запросы котировок), что грозит за это предполагаемому поставщику?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Главное при участии в тендере – это не попасть в реестр недобросовестных участников торгов:
в реестр недобросовестных поставщиков вносятся сведения об участниках размещения заказа, уклонившихся от заключения государственного или муниципального контракта.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона 223-ФЗ при закупке товаров, работ, заказчики руководствуются принципами равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

В этой связи поясняю:В  разрабатываемые заказчиками Положения о закупках товаров, работ, услуг в рамках Закона 223-ФЗВ  не могут и не должны противоречить действующему законодательству, а право заказчиков устанавливать особенности проведения закупочных процедур не освобождает их от необходимости соблюдения действующего законодательства, прав и законных интересов участников как более слабой стороны в правоотношениях.

Согласно ч. 1 ст. 17 Закона 135-ФЗ при проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее - запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Положениями ст. ст. 447-448 ГК РФ не предусмотрено права отказаться от заключения договора с победителем.

При этом поясняю: для более подробного ответа недостаточно представленной информации, поэтому смогу квалифицированно проконсультировать после ваших уточнений: заявки отклонили организаторы конкурса? каким образом?

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru