Отец забрал документы на магазин.

До развода родителей на меня записали магазин, который купила мама (мне в тот момент еще не было 18). Магазином занимался отец и на свои деньги сделал там ремонт. Сейчас я хочу, чтобы мама распоряжалась магазином, потому что у папы достаточно других источников дохода. Однако отец угрожает, что, сорвет все обои, разберет сантехнику, и все таком духе, к тому же, документы на магазин находятся у него!

Могу ли я подать заявление в полицию, если он начнет исполнять свои угрозы?
1270 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Я проблемы не вижу совершенно.

Вы по документам являетесь собственником магазина. Вы можете, например, "продать" его своей матери. А что касается сорвет обои и разобьет сантехнику - это причинение имущественного ущерба собственнику. Весь этот ущерб можно будет взыскать с причинителя ущерба.

Здравствуйте!

Для того, чтобы продать или подарить магазин (лучше дарить, потому что, если ваши родители в браке то после продажи магазин станет общим имуществом супругов, то есть и отца тоже), документы вам и не нужны. Вам будет достаточно заказать выписку из ЕГРН в любом МФЦ.

А если отец осуществит свои угрозы, то вы или ваша мама, если уже станет собственницей, можете спокойно обращаться в полицию.

Если вы хотите всё же забрать документы у отца, то тоже можете написать заявление в полицию. Удерживать документы он не имеет права.

Тот факт, что он делал ремонт, даёт ему только право обратиться в суд и взыскать с вас стоимость ремонта, но только в том случае, если: 1) ремонт был произведён после достижения вами возраста 18 лет; и 2) если сможет документально подтвердить свои расходы.

Здравствуйте!

Тоже не вижу препятствий для обращения в полицию. Ей вообще о чем угодно можно сообщить.

Но если отец на свои деньги делал ремонт и этот же ремонт испортит, то он вреда никому, кроме себя, не причинит. То есть, никакого преступления или иного правонарушения не совершит.

Наказание предусмотрено законом за порчу исключительно чужого имущества.

Если Вы являетесь не только собственником магазина, как объекта недвижимости, но на Вас также оформлен сам бизнес в форме юридического лица, либо в виде индивидуального предпринимателя, то Вы вправе заключить трудовой договор со своей матерью и взять ее на должность директора. Тогда она будет получать заработную плату, которую Вы ей установите. Что касается угроз отца, то, конечно, Вы вправе будете написать заявление в полицию. Однако, все-таки это Ваш отец, поэтому лучше попытаться урегулировать конфликт с отцом. И сказать ему, что и мама, и папа у Вас одни. И Вы уважаете их одинаково. Что касается документов на магазин или на сам бизнес, то Вы можете восстановить их дубликаты, как собственник, обратившись в соответствующие органы: территориальный орган Росреестра, налоговую инспекцию, Пенсионный фонд и иные органы государственной власти. Буду благодарна за отзыв и оценку ответа. polnmarina@yandex.ru

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Обращаться или не обращаться в полицию - это Ваше право. Однако не стоит переживать по данному поводу, так как закон на Вашей стороне. Единственный вопрос, который меня беспокоит и который хотелось бы уточнить: на основании какого документа отец распоряжался магазином?

В остальном: в соответствии с положениями статьи 209 Гражданского кодекса РФ Вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему же усмотрению, то есть можете магазин продать, подарить и совершить другие действия.

Если отец навредит Вам лично или причинит материальный ущерб, Вы будете вправе его взыскать в установленном законом порядке.

А вот документы на Вашу собственность отец не вправе удерживать – своими действиями он нарушает Ваши права. Если требуется более детальное пояснение, обращайтесь.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Если у Вашего отца будут документы, подтверждающие произведение ремонта за его счет, он сможет потребовать определенной суммы в судебном порядке. А документы на магазин может себе оставить - изготовьте дубликаты, как законный владелец, по причине утраты в Росреестре. Если желаете, что бы мама им распоряжалась, то перепишите на нее. Попробуйте найти компромис с отцом и не доводить до судебной тяжбы.

Здравствуйте,

Стоит понимать, что Вы являетесь собственником данного магазина, а значит можете самостоятелно решать кто и когда будет им управлять и проводить ремонт. То что отец сделал там ремонт безусловно хорошо (можно даже ему спасибо сказать), но требовать каких-либо преференций за это для себя он не имеет права.

Что же касается документов на магазин, то их очень легко восстановить. Начать стоит с получения актуальной выписки из ЕГРН. Получить ее лучше заранее, так как она всегда поможет в качестве аргумента в общении с отцом, полицией и другими лицами.

В данном случае советую сделать запись разговора с отцом по факту его угроз. Уже за одни угрозы можно подать на него в полицию. А уж если попробует их реализовать, то сможете нпривлечь его к ответственност не только через полицию, но и через суд. Там можно бует взыскать и полную стоимость ущерба от его действий, упущенную выгоду, моральный вред.

Если остались еще какие-либо вопросы, то можете обращаться дополнительно. Буду рад помочь.

Вы пожете подать заявление в полицию.

Где документы находятся - неважно.

Важно, что Вы собственник.

И вправе осуществлять свои права без ограничений, в т. ч. защищать своё имущество (магазин).

В указанном Вами случае с помощью полиции.

Но есть требования к заявлению.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Нужно следовать этим требованиям.