Отправлять ли оригинал договора в пенсионный фонд?

Мой отец был клиентом НПФ "Лукойл-Гарант". После его смерти я обратилась в фонд как правопреемник (что подтверждает папин экземпляр договора с НПФ "Лукойл-Гарант"), отправив все требуемые документы, через несколько дней мне пришло письмо от пенсионного фонда в котором было написано, что я не являюсь правопреемником. После звонка на горячую линию выяснилось, что в экземпляре моего папы и экземпляре пенсионного фонда в графе правопреемник указанны разные люди (по словам оператора горячей линии). На горячей линии мне посоветовали отправить письмо в головной офис в Москву. После рассмотрения моего письма мне позвонили и попросили выслать оригинал договора, который остался у меня на руках после смерти папы. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Должна ли я выслать оригинал договора?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Виктория! Нет, не должны. Рекомендую высылать не оригинал договора, а нотариально заверенную копию - так будет надежнее для Вас и будете иметь реальный шанс отстаивать свои права.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Ни в коем случае не вздумайте отправлять оригинал договора. Помните, что второй экземпляр уже должен быть в НПФ. Если они его утеряли, то это сугубо их проблема. Поэтому Вам следует направлять только копию, а в письме указать, что оригинал должен уже есть в НПФ.

Здравствуйте, уважаемая Виктория.

Оригинал договора Вы не обязаны отправлять, максимум что можете отправить - это нотариально заверенную копию. Потеря договора с их стороны - это проблема НПФ, но никак не Ваша.