Оплата за учебу, возврат денежных средств

Здравствуйте! Я студентка 4 курса, договор об оплате за учебу был заключен на маму. Хочу сделать возврат по учебе, для этого мне нужно перезаключить договора на папу, т.к мама не работает официально. Возможно ли перезаключить договор сразу за 4 года и получить возврат денежных средств? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, такое возможно при согласии со стороны ВУЗа на перезаключение таких договоров на обучение. Возврат налогового вычета за обучение происходит 1 раз в год после проверки всех сданных документов ФНС. Проверка занимает 3 месяца со дня принятия декларации. Предельный срок предоставления налогового вычета ограничен общим сроком исковой давности, установленным ст. 196 ГК РФ и равняется 3 годам. Действующее законодательство позволяет вернуть налоговый вычет за учебу как при оплате собственного обучения, так и в случае оплаты обучения близких лиц. В частности, на налоговый вычет может претендовать гражданин, который произвел оплату:

  1. Собственного обучения в любой его форме.
  2. Обучения ребенка в возрасте до 24 лет, который получил образование в очной форме.
  3. Обучения несовершеннолетнего опекаемого/подопечного в очной форме.
  4. Обучения в очной форме бывшего подопечного/опекаемого в возрасте до 24 лет.
  5. Обучения в очной форме полнородных/неполнородных братьев и сестер (до достижения ими 24 лет).

Исключением при получении вычета на обучение будет ситуация оплаты такого обучения за счет материнского капитала. При этом вычет предоставляться не будет.

Помните, что при заочной форме налоговый вычет за обучение гражданин получит только в случае оплаты своей собственной учебы. Кроме того, по расходам на обучение своих детей (братьев, сестёр), можно вернуть до 13% от стоимости обучения, но не более 6 500 рублей за каждого из них.

Для оформления налогового вычета на обучение необходимо помимо декларации 3-НДФЛ представить в налоговую инспекцию следующие документы:

  1. Свидетельство о рождении ребенка или его паспорт.
  2. Справку, которая подтверждает очную форму обучения ребенка.
  3. Копию договора с образовательной организацией об оказании соответствующих услуг. При этом стороной договора должен быть не учащийся, а тот, кто производит оплату обучения. Если во время обучения стоимость за конкретный период была выше, чем по договору, то гражданин дополнительно представляет копии соответствующих документов, подтверждающих этот факт (например, соглашение к договору на обучение).
  4. Копию лицензии образовательного учреждения.
  5. Платежный документ, который подтвердит оплату обучения ребенка.
  6. Справку по форме 2-НДФЛ о полученных доходах и начисленных налогах заявителя.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее:

ДА, Вы можете перезаключить договор сразу за 4 года и получить возврат денежных средств, это реально. Законодательство позволяет произвести возврат налогового вычета за учебу при оплате собственного обучения.

Удачи ВАМ!