Доверенность заверять у нотариуса или нет?

Добрый день! Вопрос такой доверенность от ИП на физ. лицо на подписание договора аренды, требует заверения нотариуса или хватить обычной написанной в свободной форме?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете в простой письменной форме. Только укажите, что вы ИП и укажите реквизиты (адрес, ИНН и т.д.)

Здравствуйте, сойдет обычная письменная форма.

Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте!

Если только для подписания договора об аренде недвижимости, то нотариальная форма доверенности не нужна. Она нужна будет, если именно данное физ.лицо будет уполномочено на подачу заявления о регистрации договора. При этом исхожу из следующего.

В соответствии со ст. 609 ГК РФ договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно положениям ч. 1 ст. 185 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! В доверенности, оформленной в простой письменной форме следует указать все реквизиты ИП с указанием номера свидетельства о государственной регистрации и даты, если ИП имеет печать, то заверьте подпись ИП печатью.
Удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта.Доверенность можно оформить в письменной форме но нужно указать все обязательные реквизиты ИП и если ИП имеет печать, то заверьте печатью.