Подключение электроэнергии в снт.

Здравствуйте! Помогите разобраться! Купила в собственность земельный участок в СНТ Мичуринец. Категория земли-земли населенных пунктов, назначение земель-для садоводства. Но электроэнергия на участке не проведена. Вообще у садоводов некоторых свет есть от горэлектросети, так как снт электроэнергию не предоставляет, у снт есть один столб маломощный который тянет только на насос для водозаборной станции, для подачи воды садоводом и то вода идет кое как без напора. Я обратилась в энергосетевую компанию, но там мне ответили, что согласно постановлению правительства 861 от 11.04.20 г. Теперь я как физ. лицо не могу подать заявку, а сделать это может лишь председатель, собрав определенный пакет документов для вас, в который входит справка о кол-ве садовых участков с кадастрровыми номерами, паспортными данными и росписями садоводов! У пРЕДСЕДАТЕЛЯ И ПОЛОВИНЫ ЭТИХ ДАННЫХ НЕТ! И не каждый садовод захочет их предоставлять. Плюс запрашивают согласие на обработку персональных данных от садоводов! В нашем СНТ 531 УЧАСТОК-ЭТО СДЕЛАТЬ ПРОСТО НЕРЕАЛЬНО. Вот это постановление в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, - справка о количестве земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, с указанием информации о фамилии, имени, отчестве владельцев земельных участков, сериях, номерах и датах выдачи паспортов или иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в случае наличия такой информации - кадастровые номера земельных участков и данные о величине максимальной мощности энергопринимающих устройств, выделенной на каждый земельный участок в соответствии с решением общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества; (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.11.2017 N 1351, от 21.12.2018 N 1622) Помогите! Что сделать? Как мне быть, ну просто не реально собрать все данные и подписи. Я не ивляюсь членом снт, но они говорят, что это не важно, раз участок расположен в снт. Общим собранием из уполномоченных 20 человек принять решения тоже сетевая не соглашаеться. Как быть!? Спасибо Всем за ответы!
Ответы юристов

Добрый день. Вам нужен "активист" и желание договориться.

Вступление в силу Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" [3] (далее - ФЗ-217) поставило множество вопросов о практике его применения не только перед администрациями садоводческих некоммерческих товариществ (далее - СНТ), но и перед органами власти, курирующими работу СНТ, а также перед судами, разрешающими вопросы, связанные с действительностью решений общих собраний.

Одной из самых острых проблем признания действительными решений общего собрания являются процедурные нарушения в ходе проведения такого собрания: отсутствие кворума, установленного законом; дефекты оформления протокола общего собрания; нарушение процедуры подготовки к общему собранию. Очевидно, что наиболее труднопреодолимым дефектом является отсутствие необходимого кворума. Отсутствие кворума может быть связано с самыми разными причинами - от недостаточной гражданской активности самих членов СНТ до умышленного злоупотребления правом.

Требование к кворуму установлено в ч. 19 ст. 17 ФЗ-217: "более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей". Следовательно, для признания собрания правомочным учитывается присутствие только лиц, имеющих статус членов СНТ. Присутствие или отсутствие лиц, ведущих садоводство без вступления в товарищество, для определения наличия кворума не имеет правового значения. Однако отметим, что данным лицам предоставлено право голоса по целому ряду вопросов, решения по которым принимаются с учетом их мнения.

Как установлено в ч. 21 ст. 17 ФЗ-217, в случаях, определенных правлением товарищества, решение общего собрания членов товарищества может быть принято в форме очно-заочного или заочного голосования. Таким образом, вопрос об определении порядка проведения общего собрания отнесен законодателем к компетенции правления. Однако по ряду вопросов принятие решения общего собрания заочным голосованием не допускается. Это:

1) изменение устава товарищества (п. 1 ч. 1 ст. 17 ФЗ-217);

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий (п. 2 ч. 1 ст. 17 ФЗ-217);

3) принятие решения о приобретении товариществом земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, о совершении необходимых действий для приобретения указанных земельных участков (п. 4 ч. 1 ст. 17 ФЗ-217);

4) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования (п. 5 ч. 1 ст. 17 ФЗ-217);

5) принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества (п. 6 ч. 1 ст. 17 ФЗ-217);

6) распределение образованных на основании утвержденной документации по планировке территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества с указанием условных номеров земельных участков согласно утвержденному проекту межевания территории для их последующего предоставления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации (п. 10 ч. 1 ст. 17 ФЗ-217);

7) утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении (п. 17 ч. 1 ст. 17 ФЗ-217);

8) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной ч. 3 ст. 5 настоящего Федерального закона (п. 21 ч. 1 ст. 17 ФЗ-217);

9) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной ч. 3 ст. 5 настоящего Федерального закона (п. 22 ч. 1 ст. 17 ФЗ-217);

10) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса (п. 23 ч. 1 ст. 17 ФЗ-217).

Но уже в ч. 23 ст. 17 ФЗ-217 оговаривается, что в ситуации, когда общее собрание членов товарищества не имело указанного в ч. 19 настоящей статьи кворума (более пятидесяти процентов), в дальнейшем решение общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки может быть принято путем проведения очно-заочного голосования.

Таким образом, по окончании периода регистрации для участия в собрании правление может принять решение о продолжении голосования в очно-заочной форме и (одновременно!) переносе общего собрания на срок не менее месяца.

Данное решение правления должно быть отражено в протоколе общего собрания и доведено до сведения собственников земельных участков, расположенных в границах СНТ, способом, предусмотренным для уведомления о проведении общего собрания.

Важно помнить, что в ходе проведения очно-заочного голосования изменение повестки невозможно. В случае необходимости изменения повестки собрания правлению необходимо принять решение о созыве нового общего собрания.

В установленный правлением день проводится повторное общее собрание по той же повестке дня. Однако помимо лично присутствующих на собрании членов СНТ и их представителей в кворум считаются и уже проголосовавшие в заочной форме. Отметим, что ФЗ-217 не ограничивает количество возможных переносов завершающей очной части общего собрания.

Отдельно следует остановиться на сроках, установленных для процедуры подготовки и проведения общего собрания членов СНТ.

1. За 14 дней до проведения собрания.

Повестка с вопросами, которые выносятся на обсуждение на общем собрании, должна быть доведена до сведения членов СНТ любым способом, предусмотренным в законе, - направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения); размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (при его наличии); размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.

При размещении на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет или на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества, организаторам проведения общего собрания целесообразно составить акт о размещении уведомления с указанием даты, времени, содержания уведомления.

Сообщение о проведении общего собрания членов товарищества может быть также размещено в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.

2. За 7 дней до проведения собрания.

Материалы для ознакомления (приходно-расходная смета, заключение ревизионной комиссии, отчет председателя и правления СНТ и др.) должны быть представлены для ознакомления не менее чем за семь дней до проведения общего собрания.

3. В день проведения собрания.

Регистрация присутствующих на собрании членов СНТ и их представителей. Подсчет присутствующих. Проведение собрания (вариант - принятие решения о переносе собрания на срок не менее чем на месяц позднее). Подписание протокола проведения общего собрания председателем СНТ (председателем общего собрания).

Важно! Решение общего собрания вступает в силу в день его принятия.

4. Через 10 дней после проведения собрания.

Отметим, что в отличие от ФЗ-66 (ст. 21) новый Закон не устанавливает сроков опубликования результатов голосования по вопросам повестки общего собрания. Однако в ч. 3 ст. 4 ФЗ-217 указано, что СНТ является видом товарищества собственников недвижимости. Применяя аналогию закона с ч. 3 ст. 46 Жилищного кодекса РФ [1], можно установить срок доведения до сведения итогов голосования для членов СНТ не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений. При этом место должно быть доступно для всех членов СНТ и иных собственников земельных участков.

Именно с даты размещения начинает течь полугодичный срок исковой давности об оспаривании решения общего собрания членов СНТ. В связи с этим для фиксации факта размещения результатов голосования организатору общего собрания также целесообразно оформить акт размещения решения на досках объявлений, информационном ресурсе в сети Интернет и т.д.

Исходя из сказанного можно сделать вывод, что в ФЗ-217 предпринята попытка преодоления одной из самых сложных проблем в деятельности СНТ - легитимизации решений общего собрания членов СНТ. Тем не менее очевидно, что в СНТ необходимо принятие внутреннего регламента порядка проведения общего собрания членов СНТ, определяющего порядок и места размещения уведомлений о проведении собрания и итогов голосования (например, на информационных досках, посредством электронной связи, в СМИ), механизм голосования и формы используемых при проведении голосования документов (например, акт, подтверждающий размещение уведомлений в установленном регламентом порядке).

Несомненно, очно-заочная форма проведения общего собрания имеет значительное преимущество. С одной стороны, такая форма проведения собрания дает возможность участникам очного обсуждения повестки дня лично получить разъяснения от инициатора собрания. С другой стороны, заочная часть позволяет добрать необходимые для наличия кворума голоса.

Тем не менее следует оговорить в законе срок доведения до сведения заинтересованных лиц результатов голосования по вопросам общего собрания, аналогично норме ст. 21 ФЗ-66.

Добрый день!

Вам необоснованно отказывают в технологическом присоединении Ваших энергопринимающих устройств, Правила технологического присоединения не обязывают собирать пакет документов от других садоводов, при этом Правила содержат четкие сроки для осуществления мероприятий по технологическому присоединению Внимательно прочитайте нижеприведенные нормы и действуйте согласно ним. Если в задержке присоединения будет виновата сетевая организация Вы вправе обжаловать ее действие бездействие в Управление Федеральной антимонопольной службы в Вашем регионе, если правление СНТ жаловаться сожно в суд, а ткже при перевыборах правления тот случай можно будет предъявить как некачественное исполнение своих служебных обязанностей.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 30.04.2020) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

ПРАВИЛА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ СЕТЕВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНЫМ ЛИЦАМ, К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ

2(2). Действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые завершенных строительством, ранее присоединенных энергопринимающих устройств и объектов электроэнергетики, относящихся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества либо принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, и иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, максимальная мощность которых изменяется.

3. Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

8(5). В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, а также энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (при наличии).

При этом садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств, а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

В случае если ведение садоводства или огородничества гражданами на садовых или огородных земельных участках осуществляется без создания садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, подается в сетевую организацию в соответствии с предусмотренным настоящими Правилами общим порядком технологического присоединения с учетом особенностей, установленных в зависимости от мощности присоединяемых устройств.

Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, и иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.