Могу ли я отказаться оплачивать воду в СНТ?

Как отказаться от уплаты платежей за централизованную подачу воды по трубам на территории СНТ?

Я не использую центральное водоснабжение, т.к. у меня своя скважина. Могу ли я отказаться оплачивать воду?
Ответы юристов
Добрый день!

Если у Вас нет подводки воды от общих сетей водоснабжения СНТ Вы не обязаны оплачивать воду. Если к Вам поступит соответствующее требование от СНТ напишите им письменный отказ и готовность передачи этого вопроса на рассмотрение суда. Пусть СНТ подаёт иск в суд на взыскание задолженности на воду. В возражения на исковое заявление Вам необходимо будет указать обстоятельства дела, в частности если имеются документы на бурение скважины сошлитесь на них. Укажите, чтобы правление СНТ предоставило доказательства подводки к Вашему участку водопровода. Когда выяснится, что вода к Вам не может поступать физически суд откажет в удовлетворении требований истца.

Возможны две ситуации:

1. Водоснабжение осуществляется исключительно для нужд членов СНТ, и тогда, если Вы не подключены к системе водоснабжения, то имеете полное право не оплачивать.

и ситуация 2: возможно в Вашем СНТ водоснабжение также осуществляется в том числе и для общих нужд СНТ (например, противопожарные меры- наполнение пожарного пруда, снабжение водой структурных подразделений СНТ, промывка сточных канав, и т.п.). В этом случае в каждом доме должны быть установлены счётчики водоснабжения и никакой оплаты "по среднему расходу воды". Вы платите только свою часть за доставку воды на территорию СНТ и её расход на общие нужды. Расчёт делается по аналогии с оплатой электричества. Как правило такие "усреднённые" оплаты расчитываются и вносятся в сумму т.н. ежемесячных членских взносов, размер которых утверждается на ежегодном общем собрании членов СНТ.