Платил кредит за машину и думал переоформят на меня, а теперь машину забирают

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я взял у частного лица машину под выкуп, но машина находится в кредите. Плата за эту машину мы договорились, будет сумма ежемесячного платежа и после выплаты кредита этого, машину переоформят на меня. Так я платил 6 месяцев. А сейчас хозяйка хочет забрать машину и продать, а то что я выплачивал эти 6 месяцев, это будто аренда машины или предлагает сразу остаток суммы отдать.
Ответы юристов

Добрый день

если вы с данной особой договаривались только на словах. то к сожалению ничего поделать нельзя.

если машина все еще в залоге у банка, как автокредитование, то и продать ее она сможет только с разрешения банка

советую забрать разницу, а то потом вообще ничего не докажешь.

_________________________________________________________

Eugin87@list.ru

Если вам понравился ответ- оставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.

Здравствуйте. Если нет договора и нет расписок - увы. Заберёт, или выплачивайте весь остаток. ТОлько на этот раз, письменно оформляйте свои договорённости. НАпример:" хорошо, я решил остаток заплатить до такого то числа, давай письменно это оформим."

Кроме того, на всякий случай, запишите Ваш разговор на видео или аудио, лучше на видео и чтоб свидетели были в кадре. И чтобы в разговоре присутствовали выражения о ВАших прежних договорённостях.

Для чего?

Так, вдруг пригодится.

Если "вдруг передумает" и машина резко "подорожает" (скажет, например, что нашла более выгодного покупателя), то скажете в ответ, что в ГИБДД и в суд отнесли заявление на арест этой машины (запрет на регистсрационные действия, т.е. нельзя продать, пока этот запрет стоит в базе) и пока судитесь, продать её вообще никому не сможет. И Вы деньги давать перестанете по ежемесячным платежам. ТОгда ей придётся самой весь кредит платить. Ну, и отнесёте такое заявление об аресте, а не только попугаете. ПОдумает - подумает, да и согласится на ВАши условия, ведь любой суд можно на год затянуть..., а у неё, похоже, с деньгами не очень ситуация...