Соседи взяли деньги для общей скважины - и воду не дают и денег

Добрый день. Мой сосед пробурил скважину на воду у себя на участке и предложил сделать ее общей потребовав половину стоимости 80000р. После того как мы решили переехать хотели прокопать и провести трубы и тут его жена решила нам отказать по непонятным причинам и говорит пусть ее муж Володя вернет нам деньги, но у него финансовые трудности и нет средств. Расписки есть. Как квалифицировать эти действия и куда обратиться
Ответы юристов

добрый день ильнар.

это либо мошеннические действия, что квалифицировать будет сложно, а вот вернуть деньги по расписки, а так же проценты за пользованием чужимы денежными средствами возможно.

сначала надо написат ьв адрес соседа претензию

подготовить и направить иск в суд по месту проживания ответчика

_________________________________________________________

Eugin87@list.ru

Если вам понравился ответ- оставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.

Добрый день !

Отпраляйте претензию з/у, затем в суд, но не в мировой суд там до 50т.р. рассматривают

Denis-spb2016@mail.ru

Добрый день Ильнар! Получить свои деньги назад Вы можете двумя способами :

  • В претензионном порядке ( необходимо в письменном виде обратиться к должнику, указать сумму долга и сроки, так же можно сделать предупреждение, что если деньги не будут возвращены в срок, то будут начисляться проценты )
  • В судебном порядке ( если должник не отреагировал на претензию нужно обращаться в районный суд с исковым заявлением о взыскании долга по расписке, процентам, гос. пошлины, расходы на юридические услуги )

Ильнар (у вас на руках расписка) поэтому вы смело можете взыскать свои деньги в судебном порядке.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв!