Спор о праве на автомобиль

Добрый день. Хочу заранее поблагодарить Вас за ответ на мой вопрос. Ситуация такова: 5 декабря 2015 года я купил автомобиль марки ВАЗ 2112 у знакомого мне человека (перекупа). Собственником автомобиля естественно являлся ее он. С его слов мне стало понятно, что он купил данный автомобиль у неизвестного ему человека (через сайт объявлений). Так как я сам занимаюсь куплей /продажей авто, к меня не возникло никаких подозрений. В итоге я предал своему знакомому денежные средства в размере 100т.р. А он мне ключи от автомобиля, договор купли/продажи с подписью собственника и фотографии паспорта собственника авто (чтобы вписать их в дкп). После чего, я отправился в автосервис, где оставил автомобиль на подготовку к продаже (повторюсь, я так же занимаюсь покупкой/продажей авто). Через несколько дней мне вернули автомобиль из сервиса, он был готов к продаже, но так как моя собственная машина сломалась, я решил поездить некоторое время на 2112 (машина о которой идёт речь). 19 декабря 2015 года я выставил данное авто на продажу (разместил объявление в соц. Сетях и интернет досках). Автомобиль держал на охраняемой стоянке возле своего дома, там же его и показывал покупателям. 21 декабря 2015 года выйдя на улицу, я обнаружил, что автомобиль пропал! Соответственно я вызвал сотрудников полиции и пошёл разбираться со стоянщиком. В итоге, дождались мы сотрудников, меня допросили и изъяли видео с камер наблюдения (машина как раз стояла под камерой). Сказали: ждите, найдём! Сидеть и ждать сложа руки я не стал. Сам внимательно изучил видео с камер наблюдения, разместил объявления об угоне в соц сетях (благо машина приметная). Искали со знакомыми в ближайших гаражах и т.д. Но все безрезультатно. В полиции говорили: ждите, ищем. Изучив камеры видеонаблюдения со знакомым, нам стало понятно, что машину пытались открыть с брелка сигнализации (я купил машину с одним комплектом ключей). После нескольких неудачных попыток, выбили стекло, завели автомобиль с ключа! Когда я сообщил это в полицию, мне сказали, что возможно это не второй комплект ключей, а кодграбер (средство для взлома автомобильных систем безопастности). Но это очень дорогостоящее оборудование, да и кому нужно угонять 10ти летний Ваз. Было понятно, что в полиции работать не хотят. Но 23 декабря 2015 года мне позвонила женщина из соседнего городка (около 200км) и сообщила, что мой автомобиль продаётся у них на авторынке! Подтвердила это фотографией. Я сразу же позвонил в полицию и сообщил адрес, где стоит машина. После полуторачасового промедления сотрудники полиции все же удосужились приехать и забрать мой автомобиль на спец стоянку. Но история на этом не заканчивается.. в этот же вечер, мне позвонил оперуполномоченный, который "расскрывал" это дело и сказал, что утром 24 декабря 2015 года мы едем забирать машину! На тот момент я думал, что все окончено, автомобиль в безопастности. Днём 24 декабря 2015 года мы с составе оперуполномоченного, следователя и моего знакомого прибыли в этот городок, забрав по пути ещё одного сотрудника, направились на авторынок, где продавалась моя машина. На авторынке нас встретил такой же перекуп как и я) он рассказал, что автомобиль ему пригнал !внимание! Собственник! И продал ему с полным пакетом всех необходимых документов!! Так же все документы от автомобиля были и у меня! Получилось так: собственник продавал автомобиль через третих лиц, автомобиль попал к моему знакомому, затем я приобрёл его. А собственник пошёл в гибдд и просто восстановил документы, затем узнал, где находиться тс и угнал его со вторым комплектом ключей! С дальнейшей целью продажи. Вот так вот бывает... Он эту ситуацию описывает так: с 14 по 18 число он был в запое, утром 19 очнулся, автомобиля нет, документов нет! Пошёл в гибдд, документы восстановил. Автомобиль нашёл на стоянке в соседнем районе. выбил стекло в СВОЁМ АВТО и поехал его продавать.. Продажу автомобиля третим лицам он отрицает. Как автомобиль находилс у меня с 5 по 20 число он обьяснить не может! Говорит так: нечего не знаю, нечего не продавал, забрал свой автомобиль и продал. Автомобиль отдали мне на ответ. Хранение. Документы, которые были у меня, забирали на экспертизу почерка. Но по одной его подписи не смогли определить он ее поставил или не он. Документы мне вернули, машину эксплуатировать даже разрешили. Узнавал раньше о ходе дела, вроде бы что делали, потом начали менять следователей (за год 4 человека). Кто сейчас занимается этим делом даже и не знаю. Собственник автомобиля на свободе. Прошло уже 1.5 года а суда так и не было.. Уважаемые юристы, помогите разобраться в ситуации. Хочу уже продать данный автомобиль..
Ответы юристов

Здравствуйте! Конечно, ситуация запутанная, но ведь выход всегда можно найти. Вам надо в первую очередь выяснить, что происходит с делом: как-то подозрительно долго затягивается его расследование. Также Вы вправе пожаловаться на нерадивых следователей их вышестоящему должностному лицу или непосредственно в прокуратуру. Начните активно действовать - мой Вам совет, иначе правды не добьетесь.В Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или нужна помощь в составлении документов по Вашему вопросу, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Полицию и прокуратуру заваливайте жалобами.

В Вашей ситуации события могут развиваться по разному... Основным документом подтверждающиам право собственности на автомобиль является договор купли-продажи транспортного средства (далее ДКП). В описываемом случае, знакомый автодиллер передал Вам пустой бланк ДКП с подписью собственника по ПТС. Сразу возникает вопрос, реальная ли эта подпись... к сожалению в автобизнесе много случаев, когда подписи эти ставят "заинтересованные" лица. Предположим что подписи реальны, но в ДКП так же указывается дата и место его составления. В спорных ситуациях собственник по ПТС может заявить и доказать, что в день подписания данного договора находился вообще в другом городе и ничего не продавал и не подписывал. Теперь ближе к Вашей ситуации. Вы пишите, что собственник продавал автомобиль через третьих лиц, кем и явился Ваш знакомый перекуп, которому Вы передали деньги. Здесь стоит обратить внимание, а произошел ли расчет с собственником...либо он взял авто на реализацию, реализовал его Вам, а собственником не расчитался....такие ситуации тоже не редкость, и здесь могут усматриваться признаки состава преступления предусмотренного ст.159 УК РФ "Мошенничество" в отношении Вашего знакомого перекупа. Но предположим расчет с собственником произошел в полном объеме как указано в договоре, Возникает еще один вопрос, в каком состоянии находился собственник, не редкий случай, когда продавец находится в трудном материальном положении или еще хуже в запое или психическом расстройстве и.т.д, что дает перекупщику возможность значительно снизить цену, но в такой ситуации нужен грамотный юридический подход. Описываемая Вами ситуация сильно размыта, Фактический момент сделки между собственником и Вашим знакомым не известен, произвелся ли расчет с собственником и в каком размере так же не известно, пустой бланк ДКП с подписью это не правильно, фото паспорта собственника это подозрительно...в подобных делах используется ксерокопия, Вы в свою очередь данный автомобиль в уставновленный 10-ти дневный срок на учет не поставили... Даже логически, если человек пошел на такой дерзкий поступок...востановил документы...выбил стекло и забрал автомобиль, значит где то есть загвоздка и причина его поведения.

Теперь по поводу того как быть в данной ситуации:

  1. Проверьте автомобиль на наличие ограничений на официальном сайте госавтоинспекци.
  2. Вам необходимо вступить в переговоры с собственником и Вашим знакомым автодиллером, хотите Вы этого или нет, но это самый быстрый и конструктивный способ решения проблемы.
  3. Так как Вы обращались в полицию с заявлением, тем более по Вашему заявлению проводилась проверка, оперативно-розыскные мероприятия, а возможно и процессуальные действия, то Вам необходимо во-первых узнать в территориальном органе в который Вы обращались решение по Вашему заявлению, далее официально затребовать копию всего материала проверки (в случае если в возбуждении уголовного дела отказано). Если возбуждено уголовное дело, то как минимум копию постановления о возбуждении УД, так же необходимо лично встретиться с сотрудником в чьем производстве находится дело, в ходе общения узнать какие конкретно действия и экспертизы провоятся и планируются, при спорных и непонятных моментах необходимо встретиться с начальником органа дознаниня либо следствия в чьем производстве находится дело, вплоть до начальника территориального органа у которого есть часы приема в т.ч. и в выходной день.
  4. Далее, когда Вы лично ознакомитесь с материалом проясниться картина всего пароисходящего, отсюда уже и нужно отталкиваться и думать что делать дальше. Либо обращаться в надзорные за полицией органы с жалобами на волокиту и бездействие, либо разбираться в гражданском порядке по имеющимся спорам и претензиям в суде.

В ходе разбирательств в полиции либо других инстанциях помните что Вы как участник произошедшего имеете право в установленном порядке знакомиться с материалами дела, запрашивать копии, обжаловать принятые либо не принятые решения. Если имеются еще вопросы, возникли новые или нужна помощь в составлении документов по Вашему вопросу, обращайтесь.Буду Вам благодарен за отзыв.

slavakurganov@mail.ru