Какие документы надо предоставить в суд чтобы признать бывшего мужа безвести пропавшим?

Здравствуйте. Бывший муж должник по алиментам (более 500 тыс.долг). Находится в розыске у судебных приставов (в другом городе) с 26.03.2014г. Я хотела узнать какие документы мне надо предоставить в суд чтобы его признали безвести пропавшим?
Ответы юристов

Уважаемая Виктория. В соответствии со ст.42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Вам надо обратиться в суд с иском о признании вашего бывшего мужа бесвестно отсутствующим. Для этого могут быть любые доказательства, в частности розыскное дело судебного пристава-исполнителя, показания свидетелей, не дача им ответа на ваше письмо (если имеется такое) и другие.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Виктория! Согласно статье 42 Гражданского кодекса РФ по заявлению заинтересованных лиц гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. В заявлении о признании безвестно отсутствующим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие. В Вашем случае это могут быть материалы розыскного дела судебных приставов, показания свидетелей, любые доказательства, свидетельствующие о его безвестном отсутствии.

Удачи Вам!