Аренда квартиры, как не попасть на обман?

Здравствуйте. Я хочу снять квартиру и сделать там ремонт, какие потребовать документы с арендодателя, если не она является собственником, а ее свекровь-инвалид? И как поступить, чтобы не получилось так, что мы сделаем ремонт, а нас потом выгонят? Может лучше заверить договор у юриста, и будет ли это иметь силу в суде, если вдруг такое случится?
Ответы юристов

Расима нужно обязательно заключить договор (если она не является собственником, то у ней должна быть ген. доверенность если она выступает от лица своей свекрови). По поводу ремонта нужно все условия прописать в договоре, конечно вам может его составить юрист на платной основе.

Удачи вам!

Арендодателем может быть только собственник квартиры. Сноха, если она не является собственником, может действовать от имени свекрови на основании нотариально удостоверенной доверенности. Поэтому, прежде всего, Вам необходимо заключить письменный договор с собственником квартиры. Очень важный момент, находится ли квартира в совместной или долевой собственности еще с кем-нибудь. Узнать это можно из свидетельства о праве собственности и выписки из ЕГРП. Если да, то необходимо еще и письменное согласие всех сособственников квартиры.

Чтобы Вас не выгнали после ремонта, настоятельно рекомендуется четко прописать в договоре срок найма квартиры и согласие арендодателя на ремонт квартиры.

Уважаемая Расима. Добавлю к сказанному. Вам для сведения ст.623 ГК РФ. Это, "чтобы не получилось так, что мы сделаем ремонт, а нас потом выгонят".

Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Вам нужно заключать договор именно с собственником квартиры. В договоре все прописать.

Здравствуйте !

1 Догвор, подготовленный юристом

2 Договор в двух экземплярах, подписанный Вами и собственником  квартиры

3 При проведении ремонта заключите договор с теми, кто будет производить ремонт, желательно, чтобы у них было разрешение на их проведение

4 Обязательно сохраните чеки из магазинов, в которых Вы приобретете обои, клей и пр., на чеках должна быть дата

5 Перед приянтием решения об аренде проверьте паспорт и документ о праве собственности на квартиру

6 Сразу при вселении поменяйте замки на входной двери

Вы задали вопрос в разделе " Вопрос без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

С уважением,

Лариса