Какие последствия я понесу за своего питомца и какие понесёт угражающий хозяин?

Я гуляла с собакой без поводка. Это порода американский стаффордширский терьер, но это щенок 9 месяцев, он дружелюбный, никогда никого не кусал и главное первый не начинал кусаться с другими собаками. Мы встретили хозяйку на поводке с собакой. Эта собака начала гавкать на мою. Они вцепились и хозяйка той собаки попыталась разнять их и не целенаправленно моя собака её укусила. Её муж начал угрожать мне, что убьёт мою собаку.
Ответы юристов

Добрый день!

Если пострадавшая женщина пройдет медицинское освидетельствование после уксуса, понесет в связи с этим расходы на лечение, эти деньги Вам скорее всего придется ей компенсировать. Поскольку если будет судебный процесс навряд ли будет принято во внимание, что другая собака спровоцировала Вашу и та случайно укузисла хозяйка.

По поводу угроз убийством Вашей собаки.

Если этот товарищ будет Вам угрожать, скажите, что будете обращаться в полицию с заявлением о проведении поверки пресечении незаконных действий этого гражданина. И еще сошлитесь на нижеуказанную статью, ведь за убийство собаки могут привлечь к уголовной ответственности (в том числе в виде лишение свободы).

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.