Не сообщили о продолжении курсов. Кто виноват?

Здравствуйте! В феврале поступила на курсы, но, в связи с вирусом, в конце марта они были приостановлены на неопределенное время. В начале мая занятия продолжились, но, несмотря на то, что при поступлении им было предоставлено три номера телефона, ни на один из них не было предоставлено информации об этом. Было лишь одно короткое сообщение в беседе, к которой у меня, на тот момент, не было доступа из-за отстутствия интернета. Кто виноват в данной ситуации? Имею ли я право на прохождение пропущенного материала индивидуально или перевода в другую группу, ещё не прошедшую его?
Ответы юристов

Добрый день!

В заключенном Вами договоре должно было быть прописано, каким образом стороны уведомляют друг друга об изменениях, произошедших после заключения договора. Если в Вашем договоре четко не указано, что сообщения об изменениях направляются на конкретный телефон или каким-либо иным способом, значит исполнитель был обязан Вас уведомить об изменениях, произошедших в обучении сообщением на адрес Вашего места жительства, указанный в договоре.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Напишите претензию исполнителю с требованием восполнить пропущенные Вами занятия. При отказе Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор и(или) обратиться в суд с иском об обязании исполнителя предоставить Вам услуги в полном объеме либо о выплате средств, потраченных Вами за неоказанные услуги.

Здравствуйте!

Кто виноват в данной ситуации?

Исполнитель, прежде всего, так как фактически именно у него нет доказательств о сообщении Заказчику о возобновлении курсов. Следовательно,

Было лишь одно короткое сообщение в беседе, к которой у меня, на тот момент, не было доступа из-за отстутствия интернета.

подобного рода уведомление о возобновлении курсов не может расцениваться, как надлежащее уведомление Вас о возобновлении оказания услуг.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

Поэтому, в интересах Исполнителя оказать Вам услуги надлежащим образом, либо вернуть деньги за неоказанные услуги.

Если Ваши требования не будут удовлетворены, Вы вправе обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю.

Контакты

Приемная: телефон/факс: (4212) 27-47-44

Горячая линия: (4212) 27-25-77 c 10-00 до 13-00 и 14-00 до 17-00 пн-пт

Канцелярия (4212) 27-25-19

Адрес электронной почты: root@sanepid.khv.ru

Адрес сайта в сети Интернет: 27.rospotrebnadzor.ru

Прием документов на регистрацию осуществляется ежедневно с 09-30 до 12-30 и с 14-00 до 16-00, кроме выходных дней.

Информацию о регистрации письменных обращений и запросов организаций и граждан, поступивших в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю, можно получить по телефону (4212) 27-25-19 ежедневно с 9-00 до 10-00 и с 14-00 до 16-00, кроме выходных дней.

Жалобу Вы можете подать онлайн по следующей ссылке:

https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.