Не известили о суде, присудили выплатить судебные расходы

07.11.2012 стал виновником ДТП, врезался в эвакуатор вытаскивающий легковую машину на трассе.

13.02.2014 обнаружил в почтовом ящике «Копию определения» от 22.01.2014. О том, что владелец эвакуатора подал иск на страховую по ОСАГО и на меня. Они ему выплатили 25 т.р. Он обратился к оценщикам, они посчитали ему 127 т.р. Суд послал мне определение, что расходы: нотариуса, оценщика, адвоката, госпошлину в размере 72500 оплачиваю я и оставшуюся сумму возмещает страховая. Сканварианты документа могу выслать на почту.

Вопросы:

1. Что делать пошагово? Вообще насколько законно все это, а точнее где нарушен закон? Вообще можно выиграть дело?

2. Меня никуда не вызывали, видимо все рассмотрели без меня, на чем это может отразиться?

3. Почему страховая возмещала ущерб не из расчета 200 т.р. а из каких-то других расчетов?

4.Во сколько мне обойдутся услуги юриста?
Ответы юристов

Добрый день! Из приложенных Вами документов следует, что судом назначена судебная автотехническая экспертиза, решение по делу еще не вынесено, соответственно, у Вас есть возможность представить в суд свои возраженяи относительно заявленных сковых требований, явиться в судебное заседание с целью защиты своих прав.

Согласно ст. 7 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить вред, причиненный имуществу одного потерпевшего, в размере не более 120 000 рублей.

Таким образом, потерпевший в ДТП вправе взыскать с виновного сумму ущерба, превышающую предусмотренную законом сумму страхового возмещения.

Тот факт, что Вас не вызывали в судебное заседание свидетельствует о нарушении судом норм процессуального права, поскольку суд обязан известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, при этом, Вам, как ответчику, должны были направить исковое заявление с приложенными к нему документами.

Советую Вам обратиться к юристу для выработки правовой позиции по делу и грамотного составленяи возражений на исковое заявление.

У Вас на руках определение о назначении экспертизы. Данное определение суд вынес чтобы определить размер стоимости восстановительного ремонта автомобиля (размер ущерба). Для определения обстоятельств дела, в том числе размера страховой выплаты страховой компанией необходимо ознакомиться с материалами дела

Вам необходимо предпринять действия для участия в суде лично либо через представителя. В настоящее время судом назначено проведение экспертизы. Вы, как участник процесса, имеете право предложить свое экспертное учреждение, поставить свои вопросы (если готовы это оплачивать). Если будете игнорировать участие в деле это может привести к негативным для Вас последствиям.